На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

черная смородина и крыжовник.

Сейчас самое время обратить внимание на такие плодовые кустарники, как черная смородина и крыжовник. Именно в это время начинает свою разрушительную деятельность почковый клещ, из-за этого многие из садоводов значительно не добирают в урожае. Как же бороться с почковым клещом?

Мне кажется, что прежде чем начать борьбу с почковым смородинным клещом, нужно узнать о самом «противнике» как можно больше, изучить его биологию, и только потом принимать меры борьбы, наиболее подходящие для вас.

Итак, познакомимся с вредителем
Наверное, все уже знают, что почковые клещи развиваются в почках, но в каких именно? Как правильно распознать, в каких почках есть клещи, а в каких их нет? Вопрос не праздный.

Если внимательнее присмотреться к смородиновому кусту, то иногда можно увидеть засохшие перезимовавшие коричневые раскрытые почки, по описанию подходящие под «клещовые». Но обрывать эти почки уже бесполезно, потому что никаких почковых клещей там уже нет и в помине.

Весной, в период таяния снега, когда на смородине и крыжовнике очень быстро набухают почки, самки почковых клещей откладывают потомство в молодых развивающихся почках. Появившимся из яиц личинкам и уже взрослым особям становится тесно в одной почке, и они занимают все новые и новые почки. Это происходит вплоть до начала цветения смородины и крыжовника. То есть, к началу цветения смородины и крыжовника количество почковых клещей на кустах достигает максимума. Почки, поврежденные почковым клещом, напоминают миниатюрный, до 1 см в диаметре, кочанчик капусты.

Как же правильно определить почки, пораженные почковым клещом?Так выглядят "клещовые" почки

Активность почкового клеща продолжается до конца цветения крыжовника и смородины. Чем же опасен почковый клещ?

Во-первых, развитие листьев и побегов из поврежденных почек сильно запаздывает по срокам, в среднем на полмесяца. Побеги из таких почек вырастают мелкие, больные, кривые, сильно деформированные.

Во-вторых, почковые клещи опасны еще и тем, что переносят такие вирусные заболевания смородины, как махровость, мозаичность.

Махровость смородины легко определить по сиреневым лепесткам цветков, при этом лепестки вытягиваются, становятся узкими, «махровыми». Ягоды из таких цветков или совсем не завязываются или бывают уродливыми.

Мозаичность проявляется на листьях смородины в начале лета. Об этом говорит желтый узор между прожилками листьев, который поначалу можно принять за хлороз листьев. Листья из пятисекционных становятся трехсекционными.

Вирусные заболевания не подлежат лечению, поэтому такие кусты нужно выкорчевывать.

В третьих, почки, сильно поврежденные почковым клещом, не развиваются и отмирают. Это значит, что нет листьев, участвующих в фотосинтезе, нет урожая в текущем году, нет молодого прироста, способного дать урожай в последующие годы.

Как же бороться с почковым клещом на смородине и крыжовнике?

1.Самое простое и безопасное средство борьбы с почковым клещом - обливание кипятком кустов смородины и крыжовника ранней весной, когда почки еще не проснулись. Вроде бы страшно, вдруг весь куст сварится под крутым кипятком. Но этого не происходит: пока ведро с кипятком несешь на улицу, переливаешь в лейку, вода немного остывает. Перед тем, как обливать кипятком, куст желательно связать, чтобы ветви были кучнее. Быстрыми круговыми движениями выливаешь воду на куст. Вот и вся премудрость.

Плюсы: обливание кипятком действительно помогает в борьбе с клещом, урожай ягод значительно повышается, кроме того, горячий душ из лейки повышает иммунитет смородины и крыжовника к мучнистой росе, а это тоже немаловажно.

Минусы: очень трудно угадать сроки обливания, чуть припозднишься, и в сад уже не влезешь, грязно, а тут уж смотришь, а смородина с крыжовником в зеленой дымке - почки уже проснулись, обливать кипятком уже поздно.

Если вам трудно сделать обливание кипятком смородины или крыжовника ранней весной, можно это сделать поздней осенью. Деформированные клещом почки на смородине и крыжовнике видны уже в конце августа. Поздней осенью, когда опадут листья, будут видны все деформированные почки, так что обливание кипятком можно сделать и осенью.

2. Если упущено время обливания, то можно просто выщипать вручную все округлые почки в период набухания вплоть до распускания бутонов. Однако у этого метода есть «подводные камни».

Однажды, несколько лет назад, в конце апреля - начале мая я посмотрела телепередачу про то, что нужно срочно отщипнуть зараженные почки на смородине, а то ягод не будет. Однако я не смогла визуально определить на своей смородине, где «клещовые» почки, а где обычные. Все почки на смородине были округлые, как оказалось, просто с цветом, а я их все выщипала. В тот год у меня был невиданный урожай смородины - полтора стакана! Так что, выщипывать, обрезать и сжигать все круглые или деформированные почки, пораженные побеги на смородине и крыжовнике лучше осенью.

3. Кстати, почковые клещи чувствительны к препаратам серы, поэтому, если вышеописанные методы борьбы с почковым клещом вас не впечатлили, то можно обработать весь куст смородины и почву под ним раствором коллоидной серы. Кстати, эта процедура будет также профилактикой от грибковых заболеваний. А вот для крыжовника коллоидная сера в качестве борьбы с почковым клещом не подходит, так как у некоторых сортов крыжовника может вызвать опадение листьев.

Обработки смородины коллоидной серой нужно проводить в соответствии с инструкцией, весной, в период, начиная от набухания почек и вплоть до начала цветения. В последующий период применение серы уже не рекомендуется.

4. Если кусты черной смородины и крыжовника очень сильно поражены вредителями, в том числе и почковым клещом, осенью можно провести обрезку на пенек. Это поможет полностью омолодить куст и избавиться от вредителей. Все растительные остатки нужно сжечь, чтобы не допустить повторного заражения. Садовый инвентарь и инструменты также желательно обрабатывать либо современными моющими средствами (они могут все!), либо хлорамином.

5. Действенными будут и обработки смородины и крыжовника препаратами-акарицидами - такими, как Аполло, Вертимек, Ниссоран, Оберон, СанМайт, Эндидор, Неорон. Некоторые из этих препаратов являются инсектоакарицидами, поэтому их можно применять не только для борьбы с клещами, но и другими вредителями садовых культур. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по использованию.

6. Приобретайте только здоровый посадочный материал.

7. Соблюдайте правильную агротехнику при выращивании черной смородины и крыжовника. Если растения вовремя подкормлены удобрениями, как органическими так и минеральными, земля под кустами чистая от сорняков и содержит достаточно влаги, больные побеги вовремя вырезаются и уничтожаются, то и растения реже поражаются вредителями и различными болезнями.

Официальная группа вконтакте Хозяин и Хозяюшка

 

Картина дня

наверх