На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

ПЯТЬ ПРИЧИН ДЛЯ ПОСАДКИ БЕЛОЙ ГОРТЕНЗИИ

ПЯТЬ ПРИЧИН ДЛЯ ПОСАДКИ БЕЛОЙ ГОРТЕНЗИИ

Многие цветоводы в погоне за красотой приобретают сорта древовидных гортензий различной по форме соцветий и окраски. Ни кто не спорит! Эти растения обладают высоко-декоративными качествами. Удивительно красивые конус-образные, шаровидные соцветия от розового, сиреневого до тёмно-красного цвета - всегда вызывают восторг. 

У цветоводов сразу же возникает желание приобрести редкие сорта гортензий. 

Получив желаемое, находят для кустика самое лучшее место в саду. И затем наблюдают за развитием событий - в надежде увидеть хорошее рост и обильное цветение. Но, к большому сожалению этого не происходит. Капризная гортензия - почему то, не цветёт, обмерзает в зиму. Вид растения в летний знойный день, далеко не лицеприятный - рыхлые соцветия, поникшие стебли с обвислыми листьями. Наступает разочарование. Что делать садоводу в этой ситуации? Нужно принять альтернативное решение - и посадить древовидную белую гортензию.

Она конечно не имеет таких свойств, как сорта с поэтапным изменением цвета "шапок", но всё же по своей красоте может составлять достойную конкуренцию. Немного подробнее....

Мы назовём причины - почему нужно сажать именно этот вид растения.

Лучшие качества белой гортензии

 Первая причина - куст практически не поражается болезнями и вредителями. Многолетние наблюдения за развитием гортензий, ни разу - повторяем! Ни разу! Не болели. А это очень важный показатель для тех цветоводов, кто редко бывает на своих дачных участках.

 Вторая причина - несмотря на то, что все сорта считаются очень влаголюбивыми, этот вид является самым засухоустойчивым. В летние дни, когда температура воздуха к полудню достигает своего пика - это от 30 до 35 градусов жары - кустарник, практически не теряет свой вид. И всё же! Она очень любит щедрые поливы и влажную почву. Помните об этом!

 Третья причина - высокая зимостойкость. Молодые саженцы, высаженные поздней осенью (средняя зона) и уходящие в зиму без укрытия, сохранили свою жизнеспособность. Весной давали большое количество побегов, и в первый же год после высадки обильно цвели.

 Четвёртая причина - легко укореняется и размножается, что делает этот сорт, по истине коммерческим. В короткие сроки с одного куста можно получить несколько растений - путём черенкования. А с 3-5 летнего куста огромное количество новых растений - путём деления растения и черенкования и прикапывания вызревших стеблей.

 Пятая причина - высокая декоративность. Огромные шапки соцветий! Цветы в начальном периоде цветения имеют бледно-зелёный цвет, затем переход на снежно-белый, далее приобретает молочную окраску. Очень интересно выглядят высушенные шапки цветоносов (в фазе зелёного цвета) в настольных композициях. Флористы увидев такие свойства как длительное сохранение формы и цвета "шапочек", стали широко использовать белую гортензию в своих работах. В зимнее время, когда в саду все деревья и кустарники стоят "голые", цветы гортензии (уже сухие), припорошённые снегом - выглядят просто восхитительно!

Картина дня

наверх