На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Георгины — посадка, удобрение, формирование .

Георгины — посадка, удобрение, формирование
.

Мы будем рассматривать выбор места для посадки георгин с целью получения наибольшего декоративного эффекта на приусадебных участках любителей цветов.

Георгин, сорт “Jive”. © Cillas
Наши рекомендации относятся, в первую очередь, к средней полосе бывшего СССР, а также к местностям, близким по климатическим условиям к средней полосе (например, Средний и Южный Урал, южные районы Западной Сибири, Алтайский, Хабаровский (южная часть) и Приморский края, Белоруссия, Прибалтийские республики, северо-западная часть Украины и др. Для южных областей и краев России, Украины, Закавказья и особенно среднеазиатских республик необходимо делать соответствующие поправки как по срокам посадки и уборки, так и по агротехнике. При выборе места для посадки георгин необходимо учитывать некоторые их биологические особенности: сравнительно короткий вегетационный период, большая потребность этих растений во влаге, которая сильно возрастает с повышением температуры окружающего воздуха, и большая хрупкость их травянистых стеблей, требующих подвязки к кольям (или иным опорам).

Надо выбирать участок для посадки георгин таким образом, чтобы обеспечивался наиболее подходящий для них микроклимат. Для быстрого роста растений необходимо хорошо обогревать почву и высаженные растения, чтобы максимально использовать сравнительно короткий вегетационный период. Поэтому участок для посадки георгин должен быть защищен от ветра, и прежде всего от господствующих в данной местности и особенно «вредных» для георгин ветров. В средней полосе и в восточных районах бывшего СССР такими ветрами являются, в первую очередь, северные, северо-западные и северо-восточные, а для южных и юго-восточных районов страны — северо-восточные, восточные и юго-восточные (т. е. суховеи). Сильные северные, северо-западные или северо-восточные ветры, особенно при сравнительно низких температурах (+1 — -4°), часто ведут к обмерзанию растений, особенно свежевысаженных в грунт из парников и теплиц и не успевших получить закалку. В южных и юго-восточных районах сильные ветры, несущие сухой и нагретый воздух, иссушают растения и почву и могут привести к засыханию (обгоранию) молодых листьев и верхней части стеблей георгин.

Георгин, сорт “Osaka”. © Cillas
Участок для посадки георгин необходимо защитить со всех сторон или со стороны господствующих ветров деревьями, строениями, оградами, защитными полосами или фруктовыми деревьями. Он, по возможности, должен быть ровным или иметь южный или юго-восточный склон (для южных и юго-восточных районов, наоборот, предпочтительны менее прогреваемые солнцем северные и северо-западные склоны). Нежелательны участки в понижениях местности, в долинах и котловинах, где происходит скопление холодного воздуха и часты поздние заморозки.

Георгины, высаженные в крупных парках среди групп деревьев и кустарников, а также вдоль строений и оград и среди фруктовых деревьев в саду, если их хотя бы половину дня освещает солнце, прекрасно растут и выглядят очень декоративно. В то же время посадка георгин вблизи (в зоне действия корневой системы) и под пологом крупных деревьев недопустима, так как в этом случае георгины слабо цветут и не образуют жизнеспособных корнеклубней. На участке, предназначенном для посадки георгин, не должно быть высокого стояния грунтовых вод (грунтовые воды не должны подниматься выше 60—70 см от поверхности почвы). При более высоком стоянии грунтовых вод рабатки, клумбы или гряды с георгинами необходимо поднять за счет углубления дорожек, борозд и соседней площади. В остальных случаях делать возвышающиеся над окружающей площадью рабатки, клумбы или гряды нецелесообразно.

В южных районах с засушливым климатом часто устраивают углубленные площадки для посадки георгин, которые окружают земляными валиками со всех сторон с таким расчетом, чтобы можно было на ночь заливать участок водой из арыка, водопровода или колодца.

Георгин, сорт “Natal”. © Cillas
Почва на участке, предназначенном для посадки георгин, должна быть структурной, влагоемкой и в то же время водопроницаемой. Значительная часть встречающихся неудач с выращиванием георгин — результат плохой подготовки почвы.

Структуру почвы улучшают путем добавления в нее органических веществ. Такими добавками могут быть навоз (свежий или перепревший), перегной (листовой или навозный), компосты различного содержания, торф, дерновая земля, соломенная резка и другие органические материалы, легко разлагающиеся в почве. Для повышения водопроницаемости тяжелых, заплывающих глинистых почв можно вносить песок (особенно крупнозернистый), гравий, торф, торфяную и каменноугольную золу и даже мелкий (предварительно просеянный и промытый) каменноугольный шлак, а также другие нейтральные материалы, улучшающие водопроницаемость.

В глубокие песчаные почвы, которые даже при частых и усиленных поливах не удерживают влагу в верхних слоях почвы, рекомендуется добавлять торф, глину, вермикулит и другие влагоемкие материалы. Попутно следует заметить, что наличие в почве гравия и мелких камешков обычно не препятствует нормальному развитию георгин.

Георгин, сорт “Prince Valiant”. © Loic Evanno
Если почва, на которой предстоит сажать георгины, не структурная и достаточных количеств органических веществ, улучшающих структуру, в наличии в данное время нет, проводят временно местное улучшение структуры в ямках.

Обычно с трудностями по подготовке почвы для посадки георгин сталкиваются садоводы и цветоводы-любители при освоении вновь выделенных участков в коллективных садах. Такие участки отводятся, как правило, на полевых, луговых или лесных землях. На таких участках чаще всего пахотный слой маломощный, или же земля представляет собой целину (или залежь) с тонким слоем гумуса и подзолистой или глинистой подпочвой на глубине 10—15 см. Такие почвы очень часто обладают сильной или очень сильной кислотностью (рН 5—4). Георгины же хотя и мирятся с избытком и недостатком кислотности в почве, но лучше всего растут и цветут на слабокислых и нейтральных почвах. Угнетает развитие георгин и сильнощелочная почва. Самое верное для начинающих цветоводов — произвести анализ почвы на кислотность. При рН 4—5 необходимо внесение гашеной извести в количестве от 30 до 100 кг на 100 м2 площади. Почвы сильно щелочные с рН больше 8,5 требуется подкислять. Лучше всего для этой цели вносить торф.

Для лесных и луговых подзолистых почв хорошие результаты получаются при внесении в почву листа при осенней перекопке и извести — при весенней перекопке. Следует сразу оговориться, что одновременное внесение свежего навоза или неперепревшего листа и извести нежелательно, так как свежегашеная известь задерживает деятельность почвенных бактерий и препятствует быстрому разложению навоза или листа. Участок, предназначенный для посадки георгин, осенью глубоко (на 30—35 см) вспахивают или перекапывают. Весной за 2—3 недели до срока высадки георгин участок перепахивается или перекапывается повторно с тщательным рыхлением и боронованием.

Георгин, сорт “Fabel”. © Cillas
Удобрение георгин
Потребность георгин в органических и минеральных удобрениях в большей степени зависит от того, на какой почве предполагается производить их посадку. Чтобы определить потребность георгин в минеральных удобрениях, необходимо не реже чем один раз в два—три года проводить химический анализ почвы. Анализ почвы производится в почвенно-агротехнических лабораториях при районных управлениях сельского хозяйства или отделениях Общества охраны природы, а также в совхозах и колхозах, где имеются агролаборатории. По данным анализа определяется потребность почвы на участке в минеральных и органических удобрениях на ближайшие годы. Почвы, много лет подряд получавшие органические удобрения, богатые перегноем, в меньшей степени нуждаются в этих, удобрениях, чем почвы, недавно освоенные, не получавшие ранее органических удобрений.

Под георгины удобрения вносятся тремя основными способами:

при вспашке (перекопке) участка
при посадке растений в ямки
корневыми и внекорневыми подкормками.

Георгин, сорт “Karen”. © Loic Evanno
Удобрения могут действовать на растения по-разному: эффективно, малоэффективно и даже приносить вред. Все зависит от недостатка или избытка того или иного вещества в почве (что определяется с помощью химического анализа), ее кислотности, наличия в почве или внесения в нее необходимых микроэлементов, развития полезных почвенных бактерий и сроков внесения удобрений. При осенней вспашке (перекопке) вносятся в первую очередь органические, особенно недостаточно разложившиеся, удобрения, например, навоз, торфофекалии, различные компосты; при весенней вспашке — древесная зола, торф (выдержанный), суперфосфат. Иногда, особенно при нехватке органических удобрений, вносят цветочную смесь или другие тукосмеси. Навоз и компосты вносят в количестве примерно от 3 до 6 кг на 1 м2, торфофекалии и птичий помет — от 1 до 2 кг. Удобрять почву аммиачной и другими селитрами, карбамидом (синтетической мочевиной), калийной солью, хлористым калием и им подобными легко растворимыми химическими веществами при перекопке (вспашке) нецелесообразно, так как они легко вымываются из пахотного слоя и не используются георгинами. Однако, в глинистые почвы рекомендуется вносить калий.

В том случае, если почва, подготавливаемая для посадки георгин, достаточно плодородна, целесообразно вносить удобрения не на всю площадь, а только в ямки при посадке. Наиболее подходящее для этой цели удобрение — навозный или листовой перегной и компост с примесью древесной золы или печной сажи. На ведро перегноя или компоста добавляют 3—4 столовых ложки золы, хорошенько перемешивают и в каждую ямку всыпают примерно 1/4 ведра смеси, смешивают ее с почвой и сажают георгины. Некоторые селекционеры в качестве удобрения в ямки при посадке георгин кладут свежий конский навоз. Делается это следующим образом: на заранее перекопанном участке в местах, намеченных для посадки, устанавливаются колья, у каждого кола выкапывается ямка размером 40X40X40 см, на дно ямки кладется 1/3 ведра конского навоза, его присыпают землей и хорошо уплотняют ногой. Поверх этой земли насыпают легкую перегнойную землю (из листового и навозного перегноя с добавлением на каждую ямку до 20 г суперфосфата и столовой ложки золы). Эту смесь хорошо перемешивают, делают в ней ямку глубиной 15 см и наполняют ее водой. Когда вода в ямке полностью впитается, производят посадку заранее подрощенных георгин.

Георгин, сорт “Kennemerland”. © Cillas
Посадка георгин в открытый грунт и уход за растениями
Сроки посадки георгин в открытый грунт зависят от климатических условий данной местности. В средней полосе георгины высаживаются в открытый грунт после 1 —10 июня подрощенными растениями. Георгины можно высаживать и раньше, как только достаточно прогреется почва, примерно с 15—20 мая неподрощенными деленными клубнями с явно выраженными глазками. Недели через две из земли появляются побеги. Необходимо следить за температурой воздуха и при угрозе заморозков растения прикрыть.

Некоторые цветоводы для получения раннего цветения георгин высаживают в грунт подрощенные георгины раньше положенного срока. В таком случае подготовляют укрытия от заморозков

Посадку растений (как черенковых, так и выращенных из деленных клубней) производят на заранее подготовленных участках с расставленными кольями и выкопанными около них ямками. Примерное расстояние между растениями устанавливается в половину высоты взрослого растения (от 60 до 100 см в ряду), расстояния между рядами — не менее 100 см. Колья должны быть прочными, высотой 160—180 см. Колья из хвойных пород более долговечны. Для длительного их сохранения необходимо нижнюю часть кольев пропитать специальными составами, например 7%-ным железным купоросом, а сами колья покрасить зеленой краской. Более долговечны и удобны металлические колья. Для этого используют старые негодные трубы или куски арматурной стали диаметром 12—20 мм. Колья забивают на глубину до 40 см. После этого поближе к колу высаживается растение (с подливом воды в лунку) так, чтобы шейка клубня находилась на 4—5 см ниже уровня грунта.

Георгин, сорт “Mary Eveline”. © Luis Garcia
Черенковые растения и гибридные сеянцы обычно высаживаются глубже, до 8—10 см. Черенковые растения лучше сажать по два растения под каждый кол. При этом обязательно следует учитывать рост растений. При посадках георгин на рабатках в два или три ряда стараются подбирать растения по росту. В первом ряду высаживаются низкие, во втором — средней высоты, в третьем — высокие и очень высокие сорта, при этом также учитываются форма, окраска и размер соцветий георгин.

Посадку растений рекомендуется производить в пасмурную погоду или вечером. Черенковые растения или растения, выращенные из деленных клубней, предварительно перед посадкой сильно проливают водой, а затем с комом земли осторожно, стараясь не повредить растения и не развалить ком, высаживают в подготовленную ямку. Вокруг посаженных растений делают кольцеобразные лунки или же оставляют ямки засыпанными неполностью, чтобы обеспечить удобство полива. В дальнейшем при обработке почвы лунка постепенно заравнивается, а для полива делаются борозды. Посаженные растения тут же подвязываются к кольям (в зависимости от высоты растения в 2—3 местах и более). По мере роста растений подвязку продолжают. Сразу же при посадке растений к верхушке кола прикрепляют этикетку с названием (или номером) растения.

Георгин, сорт “Sieckemanns Feuerball”. © Loic Evanno
В последующие дни после высадки необходимо растения регулярно и обильно поливать. Частота поливов регулируется в зависимости от температуры и влажности воздуха. В сухую и жаркую погоду поливы в первую неделю после посадки производятся ежедневно, в дальнейшем реже, но с таким расчетом, чтобы почва под георгинами всегда оставалась влажной. Недостаток влаги, особенно в сухую жаркую погоду, приводит к замедлению роста, одревеснению стебля, ухудшению цветения и потере декоративности георгин, которая обычно восстанавливается медленно только с наступлением более прохладной и дождливой погоды.

Землю под георгинами необходимо поддерживать все время в рыхлом состоянии, чистой от сорняков. Обычно рыхление производится после каждой поливки или подкормки (жидкой или сухой). После образования бутонов и смыкания зеленой массы растений рыхление прекращается. Рекомендуется после прекращения рыхлений почву замульчировать перегноем или торфом. Мульчирование предохраняет поверхность почвы от образования корки, задерживает развитие сорняков, позволяет сократить количество поливок.

В начале сентября, перед наступлением осенних заморозков, рекомендуется проверить наличие этикеток и правильность названия сортов георгин, занести в журнал краткую характеристику сорта (если не сделали этого раньше). С наступлением холодной погоды нужно георгины окучить. При заглубленной посадке окучивание можно не производить. Окучивание защищает георгины от первых осенних заморозков. Высота окучивания должна быть сантиметров 15—20.

Георгин, сорт “Karma Amanda”. © Loic Evanno
Формирование куста георгин
У георгин, выращенных из клубня, рекомендуется оставлять не более двух побегов, самых сильных, все остальные удаляют как можно раньше. У черенковых растений, как правило, оставляют один стебель, но иногда, для придания пышности куста, прищипывают верхушку растения над третьим узлом, при этом растение развивается в два стебля.

У крупноцветных сортов георгин для увеличения размеров соцветий удаляют все боковые побеги, которые появляются из пазух листьев, – так называемые пасынки. Если оставить все пасынки, развивающиеся на стебле, особенно в нижней его части, то замедляется и сокращается цветение, уменьшается размер соцветий. Поэтому их следует удалять в самом начале появления и возможно ближе к стеблю. Кроме того, нижние побеги часто отламываются от главного стебля, что увеличивает возможность попадания в пораженные места спор паразитных грибов, а это может привести к гибели всей наземной части растения, особенно в сырую дождливую погоду. Пасынковать георгины нужно регулярно, начиная с момента высадки в открытый грунт и до тех пор, пока не покажутся бутоны в листовых пазухах главных стеблей. Как правило, удаляют все пасынки до междоузлия, предшествующего

Картина дня

наверх