На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Дельфиниум. Выращивание

Моя Уютная Дача, сад и огород.
Дельфиниум. Выращивание

Дельфиниум, или живокость, шпорник. Цветение этого красивого многолетнего растения начинается в июне — начале июля. По типу цветов различают простые, полумахровые и махровые дельфиниумы. Бывают розовыми, белыми, сиреневыми, фиолетовыми, голубыми и синими. Последние два являются наиболее распространенными. Если срывать отмершие соцветия дельфиниума, можно продлить его цветение на все лето.
Самый популярный садовый вид этого растения — гибридный дельфиниум, являющийся многолетником. Он зимостоек, засухоустойчив, неприхотлив, легко размножается, любит солнечные участки, но при этом хорошо растет и в тени. Для него подходят рыхлые, торфяные или заправленные торфом слабокислые почвы. Но может расти на суглинках и глинистых почвах. Непригодной для него является песчаная земля. Под эту культуру необходимо почвы удобрять навозом.
Дельфиниумы с крупными соцветиями нужно подвязывать и периодически подрезать кусты, оставляя по 2-3 сильных побега. Если растение обрезать в первое цветение, то второе наступит в конце лета.
Это растение нуждается в регулярном и обильном поливе. Так, за лето на один куст уходит до 60 л воды. Оно дает множество мелких корней, которые разрастаются на значительном расстоянии от куста, поэтому, чтобы не повредить их, рыхлить нужно на глубину не более 5 см.
Для дельфиниума несколько раз за лето проводят подкормку. В первый раз — в апреле азотными, фосфорными и калийными удобрениями в соотношении 3:4:6. Можно заменить минеральную подкормку свежим навозом (1 ведро на 5-10 ведер воды). В конце мая — начале июня проводят обязательно подкормку калием, а в период бутонизации — бором.

Картина дня

наверх