На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

13 способов сделать елочные игрушки своими руками

13 способов сделать елочные игрушки своими руками

Если вы уже начали подготовку к Новому году, попробуйте смастерить игрушки для нее самостоятельно. Поверьте, это очень быстро, очень красиво и очень увлекательно. И обязательно подарит вам самое праздничное настроение!

В нашей стране до революции елку ставили в честь праздника Рождества Христова. Производство игрушек тех лет было слабо развито, а все, чем украшалась лесная красавица, либо завозилось из Германии, либо делалось своими руками. Наряд елки в те времена состоял из символов событий, произошедших с человечеством. Рождественское дерево было принято украшать яблоками в честь дерева Добра и Зла, свечами и ангелами — как символ чистоты, а наверх воздвигалась 6-конечная звезда в память о Вифлеемском чуде Рождества Христова.

После революции отмечать Рождество и наряжать елки было запрещено, но выбить эту традицию из сердца людей было не под силу даже самым сильным вождям. В этот период гонений подпольно создавались вручную самые прекрасные и необычные елочные игрушки, и конечно, люди по-прежнему наряжали елки. Не в силах справиться с «духом Рождества», в 1935 году елку возвращают в обиход, но уже в роли дерева на Новый год.

В этот период наряд красавицы претерпел сильные изменения, и каждый раз, с каждым новым этапом в жизни России, изменений добавлялось. Форма и содержание игрушек менялись из года в год. Образы вождей на новогодних шарах сменялись образами военной тематики и т.п.

Мы живем в удивительный век, для нас открыто прошлое многих поколений, мы можем не только купить необычную «штампованную» игрушку, но и создать самую оригинальную и неповторимую свою собственную. Нам под силу украсить елку всем, чем только пожелаем: от стекла и конфет до самодельных шаров и мишек. Я собрала для вас в этой статье интересные идеи и уже готовые мастер-классы рождественской игрушки.

1. Украшения из пряников и печенья

Это украшение весьма древнее и традиционное. Раньше пряники украшали глазурью, золотой и серебряной фольгой, причем использовалось чистое сусальное золото — такие тонкие слои золота, что они мгновенно прилипали к поверхности, и можно было их есть вместе с пряником. Но много лет назад люди и представить не могли, что появятся красители всех цветов радуги и различные вкусные элементы декора.

Этот пункт имеет общие корни с предыдущим, но хотя съедобность игрушек из соленого теста под вопросом, выглядят они весьма аппетитно, хранятся долго и делаются очень просто.

Для соленого теста вам понадобится:

2 стакана муки
1 стакан соли
около 250 г холодной воды

Все перемешиваем, после чего раскатываем замешанное тесто и вырезаем фигурки. Можно сразу на этапе создания теста добавить краситель и игрушка будет еще интересней, при этом ее не нужно будет покрывать краской. Потом игрушки нужно высушить, на открытом воздухе это займет 2-3 дня, а в нежаркой духовке (до 50 градусов) с приоткрытой дверцей — 6-12 часов. Высушенные фигурки можно украшать: покрывать краской, глазурью, декорировать пуговицами, ракушками, бусинами, камушками и т. д.

Соленые игрушки интересно создавать даже с самым маленьким непоседой. При этом такой вариант не только экономически выгоден, но и очень привлекателен.

3. Игрушки из бисера и бусин

Что может быть проще, чем нанизать на проволочку бисеринки и согнуть ее в любую форму, которую только наша душа пожелает? А сколько всего красивого можно бисером оплести!

Также весьма красиво смотрятся игрушки из обрезков парчи и других фактурных, интересных тканей, украшенные бисером, бусинами и пайетками.

4. Игрушки из помпонов

С этой игрушки мы с ребенком начали праздник в этот год. На сердце даже теплее становится когда с веток елки на тебя смотрит сказочная сова или пушистый барашек.

Для воплощения в жизнь такой игрушки вам понадобится клубок понравившихся ниток, немного картона и клей. Чем толще нитка, тем меньшее ее пойдет на создание помпона. Глазки можно купить готовые или нарисовать на картоне.

Вырезаем из картона или любого другого плотного материала кружок и начинаем обматывать нитками. Когда отверстие с трудом будет пропускать карандаш, смело разрезайте по контуру круга ваши нити. Посередке перевязываем получившийся пучок нитью и убираем картонку. Теперь распушиваем помпон — готов поделочный материал! Из помпонов составляем любимого зверя и украшаем вырезанными из картона деталями: рогами, копытами, глазами и т.д.

5. Снеговики из носка и крупы

У вашего носка продырявился товарищ? Не беда, в новый год могут исполняться самые смелые мечты, даже если они принадлежат носку. Был носок, а стал снеговик! Насыпаем в носок немного риса, перевязываем ленточкой, отделяя голову будущего снеговичка от туловища, оставшуюся часть заполняем рисом и плотно завязываем. На голову новоиспеченного снеговичка можно надеть носок ребенка и сделать шапочку, пришить бусинки-глазки, нарисовать ротик и нарумянить щечки карандашом, краской или мамиными тенями (с этим осторожно!). И мечты носка обретают форму!

Картина дня

наверх