На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Гортензия лаймлайт: посадка и рекомендации по уходу от опытных садоводов.

Гортензия лаймлайт: посадка и рекомендации по уходу от опытных садоводов.

Гортензия лаймлайт – превосходный выбор для сада

В настоящее время гортензия лаймлайт представляет собой симпатичное растение, которое имеет отношение к виду метельчатых культур. Данный сорт можно по праву считать одним из наиболее привлекательных для выращивания на приусадебном участке и в домашних условиях. Голландские цветоводы смогли справиться с проблемой, с которой приходится сталкиваться всем селекционерам – невысокая прочность побегов, которые не имеют возможности выдержать всего веса шикарных растений. Но гортензия лаймлайт – исключение, ведь оно прекрасно сохраняет форму кроны без подвязок и прочих подппорных стенок.

Характеристики растения
Эта уникальная культура отличается рядом особенностей.

Характеристики
Нежное название отражает ярко-зеленый цвет соцветий, который наблюдается в самом начале процесса цветения.
Листва этого растения не менее живописна, нежели оригинальные соцветия. Пластинки, окрашенные в темный зеленый цвет, обеспечивают эффектный цветовой контраст с нежной белизной соцветий.
Со временем окрас становится нежно-лимонным или белым. У данного рода цветка можно наблюдать интересную закономерность: зеленоватый оттенок обретают соцветия, которые выращивались в теневых условиях.
Если цветок высажен в оптимальных условиях, предполагающих надежную защиту от ветра и холода, он способен радовать своей красотой и величием до самого октября, и этот момент выступает в качестве ключевого достоинства данного растения.
Сама гортензия – это мощный куст, который может достигать до 2-х метров в высоту, при этом цветущая крона в диаметре составляет тоже 2 м.
Если поместить кустарник в субстрат, который для него подходит, и включить большое количество питательных элементов, прирост может достигать 30 см в год.
Листики настолько густые, что побеги за ними прослеживаются с трудом. В осеннее время листочки становятся лиловыми и заметно преображаются.

Гортензия устойчива к перепадам температур

Особенности посадки
Есть несколько критериев, которые важно соблюдать при посадке этой интересной растительной культуры.

Освещение
Гортензия – культура, которая является достаточно устойчивой в условиях тени. Она может выжить и в условиях полутени, и даже в чрезмерно затененном пространстве. Но если цветовод желает получить растение, которое цветет обильно, необходимо высадить его в хорошо освещенное, огражденное от сквозняков место.

Постоянство
При высадке данной культуры необходимо принять во внимание тот факт, что представители этого семейства – настоящие долгожители, и для них должен быть отведен участок, на котором в ближайшие годы вы не планируете возводить постройки. Одна из причин такого постоянства – поверхностный характер корневой системы растений.

Факт! У взрослых особей корешки находятся недалеко от земли, при этом диаметр корня может быть выше по сравнению с диаметральным значением кроны.

Гортензия хороша в качестве живой изгороди

В процессе пересадки взрослого цветка есть огромный риск травмы корня, что заметно ухудшит общее состояние растительной культуры.

Почва
В качестве важного нюанса выступает характер питательного субстрата, а также степень его плодородия. Идеальная почва для выращивания цветка – чернозем, имеющий кислую реакцию среды, суглинок, предполагающий хорошее удобрение. Категорически запрещено высаживать растение в песчаный грунт, а также в известь. В этом случае есть вероятность того, что культура зачахнет или погибнет.

Полив
Гортензия – растение, которое не может подолгу обходиться без влаги, и этот факт отражен в латинском наименовании растения. Грунт, в котором произрастает культура, всегда должен иметь достаточную степень увлажненности.

Когда стоит сажать гортензию?
Важно! Наиболее подходящее время высаживания молодых растений – конец апреля или начало мая.

Именно в это время устанавливается наиболее теплая погода, а также наблюдается обилие благодатных дождей. В качестве идеальных условий для продуктивного роста цветка выступают такие факторы, как тепло, достойный уровень влажности, отсутствие зноя.

Гортензия – одно из любимейших растений всех садоводов

КУДА ВЫСАЖИВАТЬ?
Обычно саженцы не нуждаются в глубоких ямах, поскольку они подразумевают поверхностную корневую систему. Субстрат, выступающий в качестве засыпки, должен состоять из песка, листовых почвенных элементов, перегноя и торфяных ресурсов.

Обратите внимание! Если в почве наблюдается недостаточный показатель кислотности, в нее можно внести питательную смесь, которая используется для выращивания хвойников. Для этих целей можно использовать хлеб, предварительно смоченный в воде.


Рекомендации по уходу
Есть несколько аспектов, которые необходимо соблюдать для должного уровня ухода за культурой.

Перед процессом весенней посадки молодых растений полезно налить в посадочную яму специальный субстрат.
После полива грунт, который находится под растениями, необходимо немного взрыхлить и осуществить мульчирование. В качестве основного материала может использоваться свежескошенная трава.
По осени растения немного ослабевают, поэтому нуждаются в качественной подкормке. В ее роли выступают комплексные минеральные удобрения.
Молодые растения чувствительны к различным заморозкам, особенно если зима не предполагает снега и является достаточно холодной. В целях предупреждения вымерзания молодых цветков необходимо их окучить, а приствольную зону засыпать опилками, торфом и листвой, которая опала по осени.

Гортензия украсит любимое место отдыха

Факт! Взрослые растения совершенно бесстрашны в плане морозов и могут выносить достаточно сильные изменения. Поэтому они не нуждаются в использовании специальных укрывных материалов.

Особенности обрезки
Есть несколько причинных факторов, в соответствии с которыми необходимо своевременно обрезать эту кустарниковую культуру.

В результате того, что кустарник слишком густой, измельчаются соцветия.
Побеги, которые находятся в глубинной части запущенного куста, испытывают серьезную нехватку солнечного света, питания, а также страдают от повышенного испарения влаги.
Важно! Обрезка должна осуществляться до того момента, как начнется движение сока, то есть при наступлении ранней весны. Можно провести комплекс этих мер и поздней осенью, при этом следует срезать все увядшие соцветия. Это нужно для того, чтобы обеспечить профилактику обламывания побегов до наступления сильных снегопадов.

Картина дня

наверх