На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Садовая дорожка. Выбор материала.

Садовая дорожка. Выбор материала.

Асфальт, бетон или плитка?

Чтобы сделать, как говорится, дешево и сердито, используют набивные покрытия из гранитного отсева или кирпичной крошки, которые укладываются на щебеночно-песчаное основание. Это просто и быстро. Но смотрится непрезентабельно. Причем время от времени (периодичность зависит от эксплуатации) такое покрытие придется реконструировать: подсыпать крошку, придавая дороге утраченную со временем форму. Летом такое покрытие пылит – его следует увлажнять.

Асфальт некогда считался пределом мечты дачника. Сейчас, когда рынок насыщен, отношение к этому самому популярному в советские времена покрытию стало скептическим. Укладка асфальта требует существенных затрат, к тому же это грязная работа. Далеко не со всяким домом асфальт уживается стилистически. И он непрочен: от жаркого солнца становится мягким, со временем покрывается трещинами, сквозь него пробиваются растения – приходится ремонтировать. 

Бетонные плиты и бетонный монолит, напротив, отличаются высочайшей прочностью. Плиты укладываются на песок или на раствор. Чтобы получить монолитную дорогу, устраивают опалубку, в которую заливают раствор. Здесь многое зависит от мастерства дизайнера, потому что бетон – серый, скучный материал. Но его можно «оживить» за счет вкраплений керамики, гальки или покрыть краской. Такую дорожку можно подвести не только к дому и гаражу, но и к рубленой бане или деревянной террасе.

Кирпич также хорош для дорожного покрытия. Работа с ним проста: надо лишь утрамбовать почву, насыпать слой щебня и песка, раскатать слой цементного раствора – и можно приступать к укладке, комбинируя цвета и способы кладки. Вариантов очень много! 

Если необходимо особо прочное, долговечное покрытие, способное выдерживать высокие нагрузки и перепады температуры, используют клинкерный кирпич, который производят аналогично обычному, но при более высоких температурах. Положите клинкер – получите дорогу на века. Натуральный камень – насколько дорогой, настолько и эффектный, солидный материал для дорожного покрытия, не случайно в древности дороги делали именно из камня. Укладывают камень на песок и цементный раствор, чаще всего им мостят главную дорогу – от ворот к дому. Покрытие получается не только прочным и долговечным («переживет» сам дом!), но и очень удобным, потому что влага на нем не задерживается, а сцепление с шинами – идеальное. Какой камень выбрать – решает владелец дома. Можно булыжник, чтобы стопроцентно стилизовать дорогу под старину, или натуральный гранит – тогда она будет королевской, аристократичной. Подобное покрытие может себе позволить только очень состоятельный владелец загородной недвижимости.

Что касается прогулочных дорожек, практика показывает: выбирая дорожку между широкой и узкой, человек останавливается на широкой, между твердой и мягкой – на твердой, между обычной и нестандартной, затейливой – на затейливой.
Тротуарная плитка, по сути, представляющая собой камень, созданный в фабричных условиях, пользуется в последнее время особой популярностью в загородном домостроении. Она прочная, износостойкая, красивая, а возможность сочетания нескольких оттенков позволяет создать покрытия с уникальным, неповторимым рисунком. Есть плитка, имитирующая другие материалы – кирпич, брусчатку, натуральный камень и даже… доски и деревянные спилы! Поэтому ее можно использовать для дорог, ведущих к домам любого архитектурного стиля. Работа с плиткой не столь сложна, но требует аккуратности. 

Обычно производители снабжают партии плитки бордюрами, угловыми элементами, пандусами для мощения с перепадами высот и даже водоотводами – с этим проблем не будет.
Проблемы, как показывает практика, возникают у тех, кто пытается экономить на дорожном покрытии или относится к дорожным работам несерьезно.

К природному камню, используемому для устройства дорожек и площадок, предъявляются повышенные требования морозостойкости и механической прочности. Этим требованиям удовлетворяют, в частности, песчаник, кварцитопесчаник, кварцит, шунгит, крупная плоская галька и, конечно же, гранит. Песчаник не боится контакта со снегом, водой, грязью и долго сохраняет первозданный вид, а разнообразные оттенки (от серо-зеленого до желтого и темно-рыжего) позволяют выкладывать из него на дорожках и площадках неповторимые рисунки.

Кварцитопесчаник имеет уникальный красно-коричневый оттенок и обладает повышенной прочностью и долговечностью в наших климатических условиях. Благодаря природной шероховатости песчаников ходить по дорожкам из них в сырую погоду совсем не скользко, а в теплую и сухую – особенно приятно босиком. Гранит используется для мощения в виде пиленых плит и брусчатки – пиленой, колотой и пилено-колотой. Оттенки весьма разнообразны, от черно-серого до красноватого и серо-розового. Ну а долговечность гранита не подлежит сомнению.
 

официальная группа вконтакте Хозяин и Хозяюшка

Картина дня

наверх