На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Шулики

Шулики

Это нехитрый рецепт, как приготовить шулики. Как и во всех народных рецептах, все очень просто. Понадобится пресное тесто, мак и мед. Для разрыхлителя используется алкоголь, соду гашеную вряд ли раньше использовали в селах. Мед для заливки можно заменить на сахар.

Ингредиенты:

Мак: 4 Ст. ложки,
Яйцо: 1 Штука,
Мед: 5 Ст. ложек,
Вода: 1/2 Стакана,
Масло сливочное: 50 Грамм,
Мука: 2 Стакана,
Водка: 1 Ст. ложка

Приготовление:

Мак залейте кипятком на 10-15 минут и обсушите. Яйцо разотрите с 1 ст.л. меда, добавьте запаренный мак, воду, растопленное сливочное масло.
Добавьте муку, замесите крутое тесто.
Раскатайте тесто в пласт толщиной 3-4 мм., перенесите его на противень, выстланный пергаментом или силиконовым ковриком. Наколите тесто вилкой в нескольких местах, чтобы оно не поднималось. Обычно шулики ломают, но можно наметить эти разломы сразу. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте 15-20 минут до золотистой корочки, не пересушите.
Пока выпекается тесто, приготовьте заливку. Залейте промытый мак кипятком на 10-15 минут, слейте воду, а мак разотрите в блендере с чайной ложкой воды, добавьте мед, полейте готовые шулики.
Шулики должны пропитаться маково-медовой заливкой. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх