На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Плетистые розы.

 Плетистые розы.

 В районах с теплым климатом для украшения пергол и беседок применяют розы и глицинии.
Роза - декоративный кустарник семейства розоцветных, насчитывает около 350 видов.

Из всех многочисленных сортов и декоративных форм роз, для озеленения пергол и беседок, нас интересуют плетистые розы, парковые и ремонтантные.

     Роза плетистая описание.

  Считается, что сорта плетистых роз произошли в результате сложного межвидового скрещивания дикой плетистой розы мультифлора с невзрачными мелкими цветками, розы Вихура из Японии, современных чайно-гибридных роз и роз флорибунда.

  Как видите, из выше перечисленных названий видов, скрещивание действительно очень сложное при этом садовая группа неоднородна и ее внутренняя классификация затруднена. Обычно классифицируют 2 большие подгруппы сортов плетистых роз:

Розы плетистые - подгруппы, сорта.

Роза Rambler.

— плетистые розы сорта Rambler с тонкими ползучими или поникающими стеблями. Плетистые розы сорта Rambler достигают в длину 3-4 м и прекрасно растут на опорах. Цветки у них мелкие, диаметром 2-4 см, собраны в пучки или кистевидные соцветия. При этом отличительной способностью плетистой розы Rambler является слабо душистые или без запаха цветки.

При этом цветки плечистой розы Rambler растут только на прошлогодних побегах. Цветение розы обильное, декоративное, но однократное на протяжении 30-40 дней. За плетистой розой необходим тщательный уход и частое опрыскивание, поскольку она сильно повреждается мучнистой росой.

 Роза Climber.

 — Плетистые розы сорта Climber получены в результате скрещивания розы Рамблер с чайно-гибридными розами и розами флорибунда. В отличие от мелкоцветковых плетистых роз, этот гибрид имеют жесткие толстые прямостоячие стебли, и может выращиваться без опор, достигая при этом длины до 6 м.

Цветки плетистой розы сорта Climber крупные, до 10 см в диаметре, классической конусовидной формы, как и у чайно-гибридных роз, собраны в небольшие неплотные соцветия. Цветут 1 или 2 раза в сезон. Плетистой розы данного сорта практически устойчивы к заболеваниям, морозостойки. Сами понимаете, как не использовать все эти достоинства плетистой розы, для озеленения пергол и беседок даже принеся в жертву выращивание столового винограда.

 Роза Кордеса.

 Нашего внимания также заслуживают плетистые розы сорта Кордеса. Предположительно они полученные в результате скрещивания морщинистой розы и розы Вихура с чайно-гибридными розами и розами флорибунда.

Отличительная черта плетистой розы Кордеса сильные плетевидные побеги длиной до 2 м, с блестящей листвой и крупными цветками, собранными в небольшие соцветия. Главное достоинство плетистой розы Кордеса обильное цветение до поздней осени, а также морозостойкость и устойчивостью к грибным болезням.

Плетистые розы для украшения садовых участков.

В ландшафтном дизайне плетистые розы используют для украшения небольших садовых и приусадебных участков. С их помощью очень легко скрыть садовые постройки, не вписывающиеся в композицию, например сараи, мертвые стволы деревьев.

Все это прекрасно прячется под густой листвой и украшается непревзойденными цветками плетистой розы.

Плетистые розы можно также использовать для создания живой изгороди. При этом следует учесть что, как правило, в первый год после посадки, плетистые розы не цветут.

Рекомендуемые сорта плетистых роз для украшения беседок и пергол:

 Сорта плетистой розы Rambler:

 — Alberic Barbier, родоначальница плетистых роз, удивительно неприхотливый сорт. Стебли достигают в длину 5 м. Сорт морозоустойчив и может сохраняться на перголе или беседке даже в зимний период. Цветки — мелкие, махровые, плоской формы, кремовой окраски, слабо душистые.

— Bobbie James, очень мощная плетистая роза, требующая для нормального развития простора. Стебли — колючие, длиной 5-8 м и более. Цветки с сильным характерным ароматом, кремово-белые, полумахровые в крупных кистевидных соцветиях.
— Dorothy Perkins, наверное самая распространенная, обильно-цветущая плетистая роза. Стебли — тонкие, стелющиеся, длиной 4—5 м. Цветки со слабым ароматом, мелкие до 3 см в диаметре, махровые, розовой окраски, собраны в кисти по 30—40 бутонов. Морозоустойчивый сорт. Из недостатков эта плетистая роза подвержена поражению мучнистой росой.

— Felicite Perpetue, теневыносливый и морозостойкий сорт плетистой розы. Отличается устойчивостью к болезням. В силу своей неприхотливости рекомендуется для начинающих розоводов. Растение можно не снимать с пергол, при этом листья сохраняются на растении всю зиму. Цветки со слабым ароматом, мелкие, махровые, кремово-белые с розовым оттенком.
— Rambling Rector, сильно растущая плетистая роза, используемая для маскировки садовых строений. Длина лозы превышает 7 м. Цветки ароматные, полумахровые, кремово-белые, со временем становятся белыми. Сорт теневынослив и устойчив к болезням.

 Сорта плетистой розы Climber:

 — Breath of Life, популярный сорт плетистой розы пригодный для срезки с ароматными цветками абрикосового цвета классической формы. Цветки в большинстве своем одиночные или собранны в небольшие соцветия.

 — Compassion, одна из самых любимых садоводами обильно-цветущих плетистых роз с сильными побегами длиной до 3 м. Цветки ароматные, густо махровые, классической формы, розовые с оранжевым оттенком.
— Dortmund, устойчивый к морозу и болезням сорт плетистой роза Кордеса. Стебли длиной до 3 м, с блестящей темно-зеленой листвой. Цветки — слабо ароматные, крупные, диаметром 8—9 см, темно-красные с белой срединой, собраны в кисти.

— Ena Harkness, Climbing, лазящая мутация чайно-гибридной розы с малиновыми цветками и приятным ароматом. На солнечном месте сорт зацветает в конце мая и цветет все лето.
— Golden Olympus, морозостойкий и неприхотливый сорт плетистой розы голден, пригодный для выращивания на перголе в средней полосе. Цветки золотисто-желтой окраски.

— Golden Showers еще один сорт плетистой розы голден, знаменит тем, что обильно цветет до наступления заморозков и не боится холодной и сырой погоды. Цветки ароматные, махровые, ярко желтого, лимонного цвета. Этот сорт замечательно смотрится на шпалере.
— Leaping Salman, уникальный сорт плетистой розы пригодный для срезочной культуры. Цветки ароматные, крупные, махровые, ярко-розовой окраски.

Картина дня

наверх