На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

КОЛОНОВИДНЫЕ ЯБЛОНИ. СЕКРЕТЫ УХОДА

КОЛОНОВИДНЫЕ ЯБЛОНИ.
СЕКРЕТЫ УХОДА

Особенность колоновидной яблони в том, что весной на ней появляется действительно большое количество завязи, и взрослая здоровая яблоня предоставит вам достойный урожай.

Но иногда саженцы, которые садят весной, уже летом начинают цвести. Такая ситуация – стресс для дерева. Ведь оно еще не успело как следует прижиться, а уже необходимо обеспечивать цветки, завязи и плоды питанием. У садоводов существует следующая тактика постепенного увеличения нагрузки:

в первый год цветения все завязи просто удаляются;
на второй год садоводы оставляют на дереве не больше 5 яблок (если становится очевидно, что дерево нормально прижилось);
на третий год можно оставить больше яблок: 10-15 штук.

Таким образом, количество урожая увеличивается постепенно. Иногда с наступлением следующего сезона плоды оказываются мельче, это значит, что яблоки перегрузили дерево. Садоводы, не приемлющие тактику обрывания завязей, перед посадкой очень сильно удобряют землю органическими веществами. Расход примерно такой: 3-4 килограмма на посадочную яму.

С минеральными удобрениями торопиться пока не стоит, так как их перебор отрицательно скажется на развитии корневой системы.

Рекомендуется использовать препараты, способствующие развитию корневой системы: регуляторы роста. Как только на молодом деревце появятся первых листочки, их можно опрыскать 0,1-0,2 % раствором мочевины.

Колоновидную яблоню следует садить весной. Осенью посадка строго не рекомендуется, так как у верхушечной почки недостаточно времени, чтобы подготовиться к зимовке. На следующий год почка гибнет, а яблоня начинает расти в несколько стволов.

Каким образом еще формируют урожай?

В плодовом звене в период цветения не должно быть много букетиков. Все их нужно удалить, оставив не более двух.

Обычно букетиков должно быть в два раза больше предполагаемого количества урожая

. Когда букетики становятся больше по размеру, оставляют лишь пару завязей на букетик.
А когда размер букетика станет с грецкий орех, то одна завязь удаляется.

ПОЛИВ ДЕРЕВЬЕВ
Постоянный полив – это одно из главных условий успеха. Несколько раз в месяц нужно устраивать для колоновидной яблони “душ” – промывание всего дерева. Рекомендуемое число поливов в неделю: 2-3 раза. Мульча из соломы хорошо пропускает влагу. Ее преимущество в том, что она не портится, а поэтому не нуждается в обновлении. Не забудьте убрать мульчу на зиму, потому что она может привлекать грызунов.

ПОДКОРМКА И УДОБРЕНИЕ
В подкормке используются навозная жижа, сброженный куриный помет, селитра и мочевина. С весны и до середины июня нужно вносить эти удобрения каждый месяц.

ОБРЕЗКА
В первый год жизни яблони необходимо обрезать боковую ветку на две почки. К осени из этого места вырастет два сильных побега. На следующий год побег, устремленный вверх, снова обрезают. На третий год не обрезанные ветви будут плодоносить, а обрезанные вновь дадут молодые побеги.

ЗИМОВКА
Как и другие виды яблонь, колоновидные яблони нужно защищать зимой от морозов, грызунов – зайцев и мышей. Для этого подходит лапник сосновый и стружка. Делайте укрытие плотным и надежным, иначе грызунам ничего не будет стоить пробраться внутрь. Можно окучивать яблони снегом: это защитит корни от перемерзания.

Картина дня

наверх