На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛИЛИЙ В САДУ

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛИЛИЙ В САДУ
Сохраните, чтобы не потерять!

Как известно, лилии можно сажать и весной, и в середине осени – все зависит от пожелания цветовода. Осенняя посадка считается наиболее благоприятной. Невысокая температура и достаточное количество влаги позволят растению нормально адаптироваться и укорениться – таким образом снижается уровень стресса культуры. Именно поэтому высаживать лилии в южных регионах России лучше в октябре. Как высаживать лилии

Подготовка к посадке лилий в открытый грунт Однако стоит обратить внимание, что большинство сортов лилии требует именно весенней посадки – изучите характеристики выбранного вами сорта. Выбор места для посадки лилий Перед высадкой культуры в открытый грунт, тщательно подберите место для ее выращивания. Растение хорошо развивается в солнечных местах, которые защищены от ветра (если хотите высадить лилию у дома, понаблюдайте, с какой его стороны солнце находится большую часть дня). Как выбрать место для посадки лилий Для посадки лилий подойдет любое солнечное место на вашем приусадебном участке Когда площадка выбрана, перекопайте почву и удалите остатки корней других растений (особенно сорняков). Лилии можно посадить на одной клумбе с другими цветущими растениями – плохо чувствовать себя от этого культура не будет. Главное, чтобы «соседи» не были слишком высокими и не создавали тень лилии. По этой причине не следует высаживать культуру под деревьями или кустарниками.

Подготовка грунта Лилия плохо переносит засуху, поэтому почва, в которую она высажена, должна хорошо пропускать влагу.Большинство сортов лилии любят плодородные грунты с высокой проницаемостью влаги. Хотя селекционерами выведены и такие сорта, которые благополучно переносят сухие и даже болотистые участки. Однако тяжелых суглинистых почв и солончаков при разведении культуры стоит избегать. 

Глубина посадки луковицы определяется в зависимости от типа почвы: в тяжелые почвы мелкие луковицы нужно высаживать на глубину 5—6 см, крупный посадочный материал — на 13—16 см. если почва рыхлая — следует высаживать на 2—4 см глубже чем в предыдущем примере. Важно! Допускается посадка только качественных луковиц с неповрежденной корневой системой. После того как посадка завершена, растения следует подкормить органическими и минеральными удобрениями. Если вы высадили лилии осенью, то прикройте клумбу сухими листьями и дополнительным слоем почвы. Это позволит посадочному материалу избежать промерзания. 

Принципы ухода Поддержание оптимальной влажности грунта – это первое, за чем вам нужно следить. Проводится полив по мере высыхания почвы (соответственно, в засушливые периоды поливают чаще, а в дождливые —полив вообще можно исключить). Используйте технику полива «под корень» (так называемый полив по полосам): поверхностное орошение может навредить лилиям. При необходимости вместе с поливом может вноситься подкормка.

Если лето дождливое, то лилию можно не поливать.В первый год жизни растения довольно слабые. Поэтому, чтобы улучшить их развитие, удаляйте все бутоны: на цветение лилия потратит слишком много сил и, ослабнув, не сможет перенести зимние морозы. Зато на второй и третий год после высадки растение будет обильно цвести. Обычно на четвертый год интенсивность цветения снижается – это означает, что культура нуждается в подкормке. Ближе к пятому году производится деление цветков и их пересадка. Совет! Не забудьте создать опору для лилий: под тяжестью собственных стеблей эти культуры часто ломаются. Размножение и пересадка лилий Одни лилии – азиатские, трубчатые, восточные гибриды – предпочитают открытые солнечные места, другие – сорта лилий из группы мартагон – можно выращивать только в полутени и даже при значительном затенении. К счастью, есть внешний признак, позволяющий достаточно точно определить место для посадки: если на стебле есть надлуковичные (однолетние, образующиеся ежегодно) корни, то сорта нуждаются в легком затенении.

Глубина посадки должна втрое превышать высоту самой луковицы, есть и исключения: те же гибриды кандидум, для которых глубина посадки должна быть минимальной. Почти все лилии не выносят застоя влаги, поэтому плотные глинистые почвы для них не подходят. В такие земли добавляют песок, перегной и торф и делают дренаж. В бедные вносят перегной, но ни в коем случае не свежий навоз. Все питательные вещества и удобрения добавляют только в измельченном виде и перемешивают с землей. Время пересадки наступает, когда на месте одной луковицы образуется несколько. Быстроразрастающиеся лилии (азиатские гибриды, кандидум, трубчатые) пересаживают через 3–4 года, а мартагон и американские гибриды можно оставлять на одном месте до 10 лет. Оптимальный срок для пересадки и посадки лилий в средней полосе России – август-сентябрь, в южных районах – октябрь. В принципе можно сажать и позднее, когда температура почвы близка к нулю, но в этом случае придется хорошо укрыть растения на зиму. Азиатские гибриды можно пересаживать в течение всего сезона и даже в цветущем состоянии. Только делать это нужно очень бережно и аккуратно, не повредив корни. После пересадки цветущих лилий им требуются обильный полив и притенение. А еще лучше сразу удалить все бутоны, тогда луковицы и корни хорошо разовьются и на следующий год растения обильно зацветут. Лилии размножают вегетативным и семенным способом. Но последним пользуются в основном специалисты при выведении новых сортов и размножении видовых лилий. Вегетативных способов несколько: деление гнезд, размножение чешуями, бульбочками, зелеными черенками. Размножают лилии методом разделения луковиц. Процедуру проделывают на 4—5 году роста лилии: сгущение луковичных гнезд к этому времени чревато прекращением цветения. Луковица лилии разделяется и осуществляется отдельная посадка каждой ее части. Уход за пересаженными луковицами требуется такой же, как за растениями на первом году жизни. При благоприятных условиях разделенные луковицы дадут цветение уже через год.

как размножить лилию садовую 

Некоторые сорта лилии производят луковички-детки. Они крепятся чуть выше основания главной луковицы. Такие луковички следует аккуратно отделить и высадить на доращивание. Эти растения зацветут только спустя 2—3 года после посадки.
 

Картина дня

наверх