На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА
Чтобы перец проявил все свои вкусовые качества, ему нужно предоставить то, что он больше всего любит: питание, тепло и влагу. Сейчас появились хорошие сорта как отечественной селекции (Желтый Бык, Звезда Востока, Красный Бык, Кубок Победителю, Оранжевый Бык, Золотой Юбилей), так и зарубежной (Касабланка, Денис, Джипси, Тевере, Джемини, Фламенко и Клаудио). Предпочтение следует отдавать толстостенным и крупноплодным сортам – ведь они хороши и в свежем виде и в заготовках. Исключение из этого правила - сорт Апельсин (некрупный, но очень сочный, сладкий и красивый).
УКРЫТИЕ ОТ ЖАРЫ И ОТ ХОЛОДА
Рекомендуем сажать перцы под дуги из толстой проволоки, которые нужно сначала немного заглубить, а потом, по мере роста рассады, приподнимать. Ранней весной сразу закрывайте растения плёнкой или укрывным материалом, а когда установится тёплая погода, плёнку снимайте, а укрывной материал можно не убирать до окончания садово-огородного сезона.

Перчики прекрасно растут прямо под укрывным материалом, натянутым в виде тента, что позволяет им «спасаться» как от ночных, холодных рос, так и от палящего солнца. Особенно такое укрытие перцев может пригодится тем, кто приезжает на дачу только на выходные. Осенью, при ночных температурах ниже 10°С, именно укрывной материал лучше всего защищает растения от вредных перепадов температуры. В местах, где в конце лета нередки ночные заморозки, далеко не лишнее окажется укрытие перцев на ночь тонким нетканым материалом. В конце сентября перцы порой выдерживают, таким макаром, заморозки вплоть до -4°С.
Начиная с середины лета (на кустах уже висят довольно крупные перцы), один раз в две недели подкармливайте растения раствором из банановых шкурок и крапивы с добавлением вытяжки из золы. Также хорошо использовать препарат на основе биогумуса для внекорневой подкормки.
Крапивный раствор готовить нужно следующим образом: порубите стебли крапивы и уложите их в кастрюлю на 20 л, туда же положите замороженные (или сушёные) банановые шкурки. Наполните этой смесью кастрюлю примерно на 1/3. Залейте тёплой или холодной водой (не горячей!) примерно на 2/3 от объёма и поставьте для брожения в тёплое место. «Бражка» готова, когда масса начнёт «кипеть» со специфическим запахом. Отфильтруйте получившийся настой и используйте из расчёта: на ведро воды - 1 л «бражки».
В то же ведро добавьте 1 л зольной вытяжки: на 1 ведро кипятку размешайте литровую банку золы (или пепла). Если брать холодную воду, настойка будет готова через 2-3 дня.
Такие подкормки весьма эффективно повышают урожайность - болгарские перцы наливаются прямо на глазах. Хороший урожай можно получить и без минеральных удобрений, а это полезно для здоровья. Если нет других вариантов, используйте минеральные удобрения, только в крайне малых дозах. Например, кальциевую селитру, когда на плодах появляются первые признаки вершинной гнили - данная мера позволит избежать потери урожая.
ТЁПЛЫЙ ДУШ
Болгарские перцы очень любят тёплый, легкий душ из лейки (лучше вечером, в жаркую погоду). Раз в неделю устраивайте такой душ с добавлением биогумуса, ускоряющий налив плодов и защищающий их от вредных насекомых. Вода для полива должна быть строго тёплой (не ниже окружающей температуры) - если вода будет холодная, развитие и рост перцев на некоторое время приостановится.

МУЛЬЧИРОВАНИЕ
Обязательно мульчируйте почву под растениями, основной материал - скошенная трава и стружка, мульча хорошо задерживает влагу на длительное время. В свою очередь, это даёт возможность корневой системе перцев свободно усваивать из влажной рыхлой земли необходимые вещества и микроэлементы, а также привлекает червей. Но будьте осторожны - мульчировать можно уже хорошо прогретую землю, иначе начинают гнить корни, и растение погибает.
ПАСЫНКОВАНИЕ - ПРИБАВКА УРОЖАЯ
Один раз в неделю осматривайте кусты и удаляйте все отросшие пасынки, а также цветы пониже развилки. В результате кустики перцев хорошо проветриваются, освещаются, получают больше питания, и, соответственно, дают больше плодов.
Попробуйте укоренить пасынки перцев и баклажанов. За две недели пасынки, накрытые для создания микроклимата обрезанными бутылками, отлично укореняются. Возможно, кто-то захочет посадить потом укоренённый пасынок дома, на балконе или на окне, в отдельном горшке.
СБОР УРОЖАЯ
Если плодов на болгарском перце много, а осень уже «не за горами», немного ускорьте их созревание. При появлении признаков биологической спелости - цветных пятнышков, мазков - сразу же их снимайте. Складывайте перцы в полиэтиленовый пакет и разместите их в прохладном (но не холодном) месте. Через несколько дней перчики дозреют, практически не потеряв витамины и свои вкусовые качества. Оставшимся на кусте плодам достанется при этом больше питания, следовательно, они тоже раньше созреют.
Уделив растениям побольше внимания, вы будете сторицей отблагодарены ими вкусными, сочными плодами.

Картина дня

наверх