На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

ВЫРАЩИВАНИЕ КАБАЧКОВ И ПАТИССОНОВ, КАК ВЫСАЖИВАТЬ?

ВЫРАЩИВАНИЕ КАБАЧКОВ И ПАТИССОНОВ, КАК ВЫСАЖИВАТЬ?

Кабачки – диетический продукт и замечательно усваивается организмом. Их рекомендуют при заболеваниях сердца, почек, печени. Из них готовим разнообразные блюда: тушим, жарим, фаршируем, готовим икру. Использовать надо молодые, маленькие кабачки, их называют «зеленцами», они вкусные, нежные и полезные. Выращивание кабачков не сложное занятие. Выращивают их в открытом грунте, потому, как они холодостойкая культура, но, однако, любят плодородную почву. Кабачки созревают очень скоро и отличаются плодовитостью. Устойчивы к засухе, а вот заморозков боятся. Перед посадкой внесите удобрения органические и минеральные. И попробуйте запомнить, что самыми главными условиями роста и развития любого растения являются: свет, вода, тепло, а главными элементами питания: фосфор, калий, азот.

В торфяную почву надо внести перегной или компост, дерновую землю, одну чайную ложку суперфосфата и сульфата калия и древесную золу. После внесения удобрения перекопать, разрыхлить, выровнять грядку и полить раствором «Россы» или «Агрикола-5». Раствор делаем следующим образом: на 10 литров воды 1 столовую ложку удобрений, указанных выше. Грядку закройте пленкой. Грядка готова.

Если глинистая почва. Внести торф, перегной, древесные опилки из расчета на 1 кв. метр 2-3 кг. Из минеральных удобрений 1 столовую ложку суперфосфата и 2 столовые ложки древесной золы.

Если песчаная почва. Вносим на 1 кв. м. по 1 ведру дерновой почвы, торфа. Перегноя и древесных опилок по 3 кг. Суперфосфата – 1 столовую почву, древесной золы – 2 столовые ложки.

Если черноземная почва. Внести древесных опилок, сухого, измельченного суперфосфата, и древесной золы.

Если у вас целина, перекапывая почву, удаляйте все сорняки, личинки насекомых, добавляя перегной или компост. Добавьте минеральное удобрение нитрофоску, древесной золы 1-2 столовую ложку на 1 кв.м. разрыхлите и разровняйте грядку. Полейте этот участок питательным раствором «Росса» или «Агрикола-5». Грядка готова.

Готовим семена к посеву. Чтобы семена быстро и дружно взошли, перед посевом их надо замочить в стимуляторах роста. Стимуляторов роста огромное разнообразие, например, «Бутон», «Капля», «Эпин», «Гуман натрия», «Гумат калия». Раствор приготовить по инструкции и семена держать в растворе тоже согласно инструкции.

Сеем семена кабачков. Посев семян делайте на свободных участках, по одному два семени на лунку. Кабачки сильно разрастаются. Если хотите получить ранний урожай кабачков, выращивайте рассаду. На рассаду семена сеют 20-25 апреля, затем 30-дневную рассаду высаживают в грунт под пленку. Много выращивать рассады не нужно, достаточно 3-5 растений. В стаканчики, с приготовленным и влажным грунтом сеем по одной семечки. Оптимальная температура выращивания 20-22 градуса. Поливайте теплой водой, по мере подсыхания грунта. После всходов, дней через 10 подкормите препаратом «Бутон», на 1 литр 2 г. Вторую подкормку сделайте через 10 дней после первой. Для этого в одном литре воды растворите одну чайную ложку нитрофоски и органического удобрения «Эффектон».

Грядка для кабачков. Предшественниками кабачков не должны быть тыквенные. Сделайте грядку, шириной 60-70 см, затем на ней лунки. В лунку добавьте органическое удобрение «Эффектон» — 1 ст. ложка и полейте удобрением «Агрикола-5» — 1 ст. ложка на 10 л воды. Семена кабачков можно посеять в грунт. Грядку накрывайте укрывным материалом.

Ухаживаем за кабачками. Полив под корень, один раз в неделю, до плодоношения. В период появления плодов чаще, 2-3 раза в неделю. Не поливайте растение холодной водой! Эффективно мульчирование грядки перегноем или скошенной травой, меньше будет сорняков, и дольше будет сохраняться влага в почве. Для привлечения пчел, шмелей опрыскивайте растения медовой водичкой. Переросшие кабачки замедляют рост завязи.

Подкармливаем кабачки.

Первая подкормка до цветения: на 10 л воды одну пол-литровую банку коровяка и 1 столовую ложку нитрофоски или на 10 л воды 2 столовые ложки «Россы».

Вторая подкормка во время цветения: на 10 л воды 2 столовые ложки древесной золы и 2 столовые ложки «Эффектона», под растение по 1 литру готового раствора.

Третья подкормка в период появления плодов. На 10 литров воды 2 столовые ложки нитрофоски.

Кабачки цуккини

Цуккини пользуются популярностью у огородников. Они имеют много женских цветков, поэтому урожайны, кроме того, они скороспелы и устойчивы к болезням. Разнообразны по окраске: зеленые, почти черные, пестрые, хорошо хранятся в комнатных условиях. Очень полезны людям с больной печенью, так как содержат легкоусвояемые углеводы, каротин и аскорбиновую кислоту. От белоплодных кабачков цуккини отличаются не только окраской, но и они более мягкие, с поздним созреванием семян.

Патиссоны

Патиссоны выглядят, как тарелочки или по форме напоминают медузу. Больше чем кабачки требовательны к теплу, солнцу и влаге. По вкусу патиссоны похожи на грибы. Их можно варить, жарить, солить и мариновать. Патиссоны диетические и очень полезные. Кустики не прищипывают, старые листья лучше срезать, не рыхлите и не окучивают. Семена сеять в те же сроки, что и кабачки

Картина дня

наверх