На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Миш-маш

Миш-маш

Миш-маш переводится как «мешанина» и, собственно говоря, то и означает. Это блюдо состоит из яиц и различных овощей. Казалось бы, омлет, но нет! Яйца в процессе приготовления перемешиваются с обжаренными овощами, в результате чего и получается мешанина. Чаще всего в миш-маш кладут лук, чеснок, перец болгарский, помидоры, но также встречаются варианты с морковью, баклажанами. Чтобы сделать миш-маш еще более сытным (а он и так достаточно сытный), в него кладут картофель – и тогда полноценный ужин готов. Сегодня поделюсь с вами простым рецептом, как приготовить миш-маш с овощами и плавленым сыром.

Ингридиенты:

Яйца: 5 Штук,
Перец болгарский: 1 Штука,
Лук: 1 Штука,
Чеснок: 2 Зубчика,
Помидоры: 2 Штуки,
Сыр плавленый: 100 Грамм,
Соль: 1 Щепотка

Приготовление:

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Все овощи очистите и промойте. Если есть брынза, используйте ее, но можете взять и плавленый сыр, как это сделала я, получается тоже очень вкусно и нежно.
Болгарский перец, лук и чеснок измельчите по своему вкусу. В этом блюде строгих канонов нет, поэтому решать, как нарезать овощи и какие овощи добавлять, вы решаете сами. Выложите овощи на сковороду с разогретым маслом, обжарьте их в течение нескольких минут. Лук должен стать слегка прозрачным, а перец — мягким.
Помидоры порежьте небольшими кусочками и отправьте в сковороду к другим овощам.
Пока обжариваются овощи, взбейте яйца с солью. По желанию можно добавить немного молока или воды.
Влейте яичную массу в сковороду к овощам, перемешайте. 
Плавленый сыр порежьте небольшими кубиками. Добавьте сыр в омлет, хорошенько перемешайте до полного растворения. Миш-маш от сыра станет мягким и очень нежным.
Готовьте под крышкой, время от времени помешивая, до готовности. Кушайте с удовольствием! 
миш\маш

Картина дня

наверх