На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Лунный календарь огородника на март 2016

Лунный календарь огородника на март 2016

Март – продуктивный месяц в плане садовых дел. Зима закончилась и растения готовы начать свой вегетационный цикл. Первый день марта 2016 года ознаменуется убывающей луной. В этот период соки будут стремиться к корням, поэтому смело сажайте запланированные корнеплоды. Также разрешено делать подкормки в почву, если этого требует процедура выращивания той или иной культуры.
Хорошо примутся высаженные 1 числа крокусы и гладиолусы. Рекомендуем проводить рыхление, окучивание и мульчирование культур. Что касается деревьев, то в этот день лучше отказаться от их пересадки. Не будет продуктивной и пересадка цветов и овощей. Растения могут погибнуть или плохо приняться, что повлияет на их цветение и урожайность.
На второй день весны наступает благоприятное время для посева салатной зелени и ревеня. Культуры высаживают в открытый грунт или в теплицу. Начало марта 2016 года – это самое подходящее время для высадки семян томатов, баклажан и салатного перца на рассаду. Это важно сделать именно в начале месяца, чтобы молодые побеги успели окрепнуть до момента высадки в открытую землю.
3 марта Луна все еще убывает и лунный календарь утверждает, что это подходящий период для обезвреживания садовых паразитов. В это время многие вредители еще спят, поэтому важно их уничтожить до момента пробуждения.
Также садоводам и огородникам можно обрезать в этот день деревья и пересаживать их. А вот от посева овощей рекомендуется отказаться. Согласно посевному календарю 4 марта 2016 года отлично подходит для подготовки грядок и высадки деревьев. Разметьте участки, вспушите землю и внесите необходимые удобрения. Также не помешает сделать канавки для отвода лишней влаги, если у вас на огороде еще лежит снег.

Особое внимание стоит обратить огородникам на 5 число. В этот день Луна находится в таком положении, когда высаживать овощи, деревья и растения на семена не рекомендуется. В обратном случае вы не получите ожидаемый результат. При этом успешно пройдут рыхление почвы и окучивание. 5 марта 2016 года по лунному посевному календарю можно садить только луковичные цветы. В этот список входят крокусы, астры, гладиолусы.
6 марта огородникам также не следует ничего сажать и пересаживать. 7 числа Луна входит в знак Рыб и по лунному посевному календарю это означает, что пришел благоприятный момент для сельдерея, редиса и луковичных культур в зимних теплицах. Кроме этого, удачно пройдут поливы и внесение удобрений.
На следующий день 8 марта 2016 года специалисты советуют высаживать ранний картофель и репу. С 9 по 10 число отмечается новолуние и полное солнечное затмение, поэтому садоводам лучше отложить работу по пересадке и посеву. В эти дни подготовьте почву для дальнейших работ. Сделайте прополку и уничтожьте вредителей.

Работы в середине марта
Середина марта 2016 года – хорошее время для работы с зелеными культурами. Особо удачно пройдет культивация морозоустойчивых растений. Садоводам и огородникам рекомендуется садить морковь, шпинат и пекинскую капусту, базилик, кольраби и брюссельскую капусту. Из многолетних цветов хорошо пойдут в рост нивяник, васильки и гвоздики.
С 11 по 12 число садоводы смогут провести успешно обрезание и прививание ягодных кустов. От пересадки деревьев лучше отказаться. Огородники могут садить большие клубневые растения, кроме картофеля. Самые оптимальные работы 13 числа – прополка, культивирование, борьба с паразитами. От остальных манипуляций в саду и огороде лучше отказаться. Те же рекомендации сохраняются в лунно-посевном календаре и на 14 число.

15 марта 2016 года наиболее благоприятно для высадки брюквы, картофеля, репы и редиса. Пересаживать любые цветы запрещается. В субботу 17 числа откажитесь от посевных работ. Лучше уделите внимание ягодным кустам и фруктовым деревьям. В этот день их можно окуривать и опрыскивать от зимующих вредителей. Также следует быть осторожными огородникам 18 и 19 числа. В эти дни посевы могут не дать хорошего урожая.
По поводу 20 марта лунно-посевной календарь 2016 года говорит, что это благоприятное время для высадки на открытый участок луковичных культур, сельдерея и редиса. Также огородники могут смело сажать рассаду и подрезать деревья. Еще это число прекрасно подходит для планового полива и внесения грунтовых удобрений.
Работы в конце месяца
В целом конец марта отлично подходит для посева культур на рассаду. Результативными будут высадки тыквы, кабачков, патиссонов. Из цветов на рассаду сажают настурцию и петунию. Также можно начинать проращивать картофель и пикировать капусту. С 21 по 22 марта специалисты не рекомендуют ничего не сажать кроме салата. Зато это хороший период для прополки, опрыскивания деревьев, мульчирования и культивации.
23 марта по лунно-посевному календарю ожидается полнолуние, поэтому садоводам и огородникам рекомендуется воздержаться от посевных работ и в целом свести манипуляции с растениями к минимуму. На 24 марта специалисты прогнозируют удачное время для подрезания лишних побегов и окуривания веток. Также вы можете начинать подготовку места для газонов и грядок.

25 марта рекомендуется проводить те же работы, что и в предыдущий день. На следующие сутки, 26 числа, лунно-посевной календарь рекомендует пересаживать в открытый грунт зелень – укроп, салат, петрушку. Также можно посеять семена томатов, перца, капусты и огурцов на рассаду. 27 числа придется отказаться от посевов, а вот 28 марта можно продолжить делать все работы рекомендуемые для 26 числа.
Лунный календарь говорит, что 29 и 30 число необходимо посвятить обрезке деревьев и кустов. Также удачно пройдут опрыскивания и окуривания. В последний день месяца нельзя пересаживать цветы, при этом посадка картофеля, брюквы, репы и других корнеплодов пройдет успешно. Проводите корневые подкормки, обрезку, борьбу с вредителями. Кроме этого день подходит для срезки тепличных цветов.

Картина дня

наверх