На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Тонкости обработки черной смородины.

Тонкости обработки черной смородины.

Процесс обработки черной смородины можно разделить на четыре основных этапа: начало весны, период цветения, после цветения и период по окончании сбора урожая. Для каждого из них есть ряд маленьких хитростей, положительно влияющих на потенциальное качество и количество урожая. Ниже приведена пошаговая инструкция к действию, обещающая оптимальные результаты, как опытным садовникам, так и начинающим огородникам-любителям.

Уход за смородиной начинается с весны Весенний период охватывает промежуток от схождения последнего снега до раскрытия третьего листа. Необходимые мероприятия в этом промежутке времени включают в себя ошпаривание, которое, впрочем, можно осуществлять и глубокой осенью до наступления первых заморозков. Куст смородины ошпаривается целиком водой, нагретой до 80 градусов. Процедуру удобнее проводить при помощи лейки.

Альтернативой данному виду обработки может послужить и опыление золой растения и прилегающей земли. Кроме того, необходимо тщательно осмотреть каждый куст целиком на предмет выявления пораженных почковым клещом участков, которые следует незамедлительно срезать и сжечь.

Формировать кусты целесообразнее осенью, однако, если это не было проделано, можно осуществить процедуру и весной. Следует помнить о том, что старые иссушенные или пораженные паразитом ветви также нужно срезать и уничтожать.

Следующий шаг – установка подпор.

Необходимо прикопать ветки, пришпилить их и удобрить перегноем – таким образом, достигается образование новой поросли. Стоит не забывать неглубоко перекапывать почву и мульчировать ее компостом. При возникновении прогрессирующего антракноза листья стоит немедленно обработать раствором полихома из расчета 40 г вещества на 10 литров воды. Такого рода обработку следует отменить только в том случае, если предварительно кусты профилактически обрабатывались раствором хлорокиси меди в концентрации 50 г 0,5 %-го вещества на 10 литров воды.

Ухаживаем за цветущим кустиком смородины

Уход за смородиной в период цветения сравнительно прост и необременителен. Основными рекомендациями, применимыми к данному отрезку времени, является тщательный обильный полив, подкормка растения птичьим пометом либо же раствором коровяка раз в две недели из расчета 1 кг коровяка на ведро воды, а также регулярной вскопки земли после каждой подкормки.

Что касается периода после цветения, здесь важны лишь два аспекта: обильный полив во время наливания ягод и упорная борьба с вредителями и мучистой росой. Последнюю лучше проводить с помощью обработки кустов смородины раствором кальцинированной соды, раствором коровяка или двузамещенного фосфата натрия из расчета 50 г вещества на ведро воды.

Ягоды, пораженные огневкой, следует собрать и незамедлительно сжечь.

Советы по уходу за черной смородиной

И наконец, переходим к рекомендациям, относящимся к фазе после сбора урожая.

Смородина, как и любой живой организм, нуждается в периодическом оздоровлении. В этом ей можно помочь путем обработки растения раствором хлорокиси меди в концентрации вещества 0,3%, либо бордоской жидкостью в концентрации вещества 0,1% дважды двухнедельным перерывом.

Затем можно приступить к формированию кустов, не забывая избавляться от старых иссушенных пораженных ветвей, сжигая их с сухими листьями и иным собранным мусором. Иногда следует мульчировать землю при помощи перегноя.

Не нужно забывать подкармливать смородину удобрениями минерального или органического происхождения с содержанием фосфора и калия, которые необходимо заделывать под землю: на 1 м площади приходится от 60г до 80 г суперфосфата, тогда как перегноя достаточно в количестве ведра. Придерживаясь нехитрых вышеизложенных рекомендаций, вы сможете добиться увеличения урожая в качестве благодарности от смородиновой поросли за качественный и профессиональный уход.

Картина дня

наверх