На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

О чём молчит сорняк ?

О чём молчит сорняк ?

Появление множества диких ромашек, вьюнка и цикория подскажет огороднику о плохом уходе за почвой. То есть, она стала более плотной и теперь требует, в первую очередь, полива и рыхления.

Если овощное поле заполонила лебеда , то это сигнал о том, что земле нужно отдохнуть от этого овоща.

Ухоженные плодородные почвы любят крапива,пырей и мокрица..

О том, что вы переборщили с калием, радостно объявят вам клоповник, дикие горчица и редька.

В ответ на отсутствие известковых удобрений, весело заколосится хвощ, гусиная лапчатка и конский щавель.

Если наступает клевер, пора завязывать с азотной подкормкой, нужно подкормить калием. 

Анютины глазки и одуванчики на зеленом газоне сигналят хозяину о закисленности почвы.

Тысячелистник, щавели, крапиву, ромашку, осот, хвощ, бобовые, мокрицу и белый клевер. Скашивать травы по несколько раз за сезон и формировать обогащенную азотом, кремнием, цинком, фосфором, калием, кальцием, серой, молибденом и т.п. компостную кучу. Именно эти растения содержат такие полезные элементы.

Тысячелистник благоприятствует росту культурных растений.

А полынь отпугивает огородных вредителей, высаженная по границе участка она отвадит многих вредителей от ваших посевов.

Крапива насыщает почву азотом и некоторыми микроэлементами, а потому является желанным гостем на любой грядке. Крапиву по рубить и уложить слоями в черные полиэтиленовые мешки для мусора (на 120 л), каждый слой слегка посыпать золой. Поставить мешки на солнечное место, осенью будет готовый компост.

Полкилограмма одуванчиков, настоянные в ведре воды, станут бесплатным и эффективным средством по уничтожению и отпугиванию клещей и гусениц.
Сорняки в прикорневой зоне и испарения влаги задержат и затенят эту зону от воздействия прямых солнечных лучей. Только надо их периодически скашивать и оставлять на месте.
Горсть сушеного подорожника заварить кипятком, отвар выпивать в течение дня. Это поможет бросить курить.

3,5-4 кг осота на ведро воды- хорошее средство против мучнистой росы.

Такое же действие окажет и отвар изхвоща полевого (раствор 1:1).Такой настой следует использовать не менее трех раз на протяжении сезона.

Килограмм-полтора зеленой массы конского щавеля необходимо настоять на 1о-12 литрах воды, на протяжении 5-7 дней. Опрыскивать от клещей, тли и пр.

Концентрация зеленой массычистотела должна составлять примерно 3-4 кг на ведро воды. Настой поражает всех без исключения вредителей. Главное условие – ни в коем случае не использовать его в период цветения и стараться, чтобы брызги не попали на людей.

Хвощ, подорожник, тысячелистник и даже пырей отлично годятся в пищу. Хотите узнать, чем полезны сорняки – положите их в салатницу!

 

Картина дня

наверх