На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

В краю магнолий... в средней полосе

В краю магнолий... в средней полосе

Ими восхищаются, но заводить не спешат. Или, поселив в саду, окружают заботой, а затем разочаровываются, так и не дождавшись цветения. А все потому, что на наш рынок завозят в основном теплолюбивые сорта. Но не все магнолии - истинные южанки.

Они растут в ботанических садах Приморья, Новосибирска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы. У иных коллекционеров, обосновавшихся в средней полосе, они красуются в садах. Так какие же лучше сажать и как за ними ухаживать?

Претендентки в северянки

Большинство видов магнолии – вечнозеленые растения. В нашем климате они обречены. Выбор придется делать из листопадных. Сразу оговоримся, что даже у самых зимостойких в суровую зиму могут погибнуть цветочные почки. Обильное цветение бывает только после мягких зим. Как правило, сортовые магнолии цветут чуть дольше природных видов, но в любом случае, это шоу длится пару недель, редко чуть больше.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

Любители магнолий отмечают, что один и тот же вид или сорт где-то без проблем растет и цветет, а по соседству, в идентичных условиях, капризничает по неизвестным причинам. Так что сделать выводы, подходит та или иная магнолия для конкретного участка, удастся только опытным путем.

Магнолия кобус (Magnolia kobus). Цветет в Москве с конца мая. Цветки диаметром до 10 см дивного молочно-белого оттенка появляются до полного роспуска листвы. Считается одним из самых морозостойких видов. Взрослое растение зимует без укрытия, хотя в юном возрасте мороза боится. Центральный побег сеянца часто вымерзает, поэтому за ветвление от самой земли эту магнолию часто причисляют к кустам. С возрастом зимостойкость повышается.
Сорта: Рогов (Rogow), Донна (Donna).

Магнолия звездчатая (Magnolia stellata). Кусты до 3 м высотой, до роспуска листьев усыпанные белоснежными звездочками цветов. Очень популярна в Европе. По зимостойкости чуть уступает магнолии кобус, но опыт удачного выращивания в условиях Подмосковья есть. Ценность и одновременно слабое место этого вида – раннее майское цветение. Попадет в самом цвету под возвратные заморозки, и красоты как не бывало. Но если с погодой повезет, станет примой весеннего сада!
Сорта: Ватерлили (Waterlily), Роял Стар (Royal Star), Розеа (Rosea).

Гибрид магнолии звездчатой и лилиецветной Сьюзан (Susan) – одна из самых изящных магнолий для средней полосы.

Магнолия Лебнера (Magnolia х loebneri). Эта группа – гибриды между кобус и звездчатой. Окраска цветков от белой до розовой, количество лепестков от 11 до 52, диаметр цветка от 7 до 20 см. По зимостойкости не уступает магнолии кобус.
Сорта: Леонард Мессель (Leonard Messel), Меррилл (Merrill).

Идеальные условия

Как утверждают садоводы, у которых магнолия хорошеет год от года, красавица южанка довольно неприхотлива. Ее запросы почти такие же, как у наших зимостойких вечнозеленых рододендронов. Подросшие кусты или деревца не нуждаются в зимнем укрытии. Главное – защитить от северных ветров. И перед зимой ставить опоры под растопыренные ветки. Еще поднаторевшие в выращивании магнолий европейские садоводы стараются прикрыть ее от солнца с восточной стороны, чтобы ослабить воздействие весенних заморозков. А днем магнолия пусть греется на солнышке, но не вплотную к южной стене, где она будет страдать от сухости воздуха.

Магнолия не любит сырости в зоне корней и при этом обожает поливы. И почву предпочитает слабокислую, извести не переносит. Корни лучше не тревожить. Замените перекопку мульчированием. Сгодятся щепа, сосновая кора, скошенная трава. Пусть мульча лежит в приствольном круге постоянно, летом защищая корни от иссушения, а зимой от мороза.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

НА ЗАМЕТКУ

Шикарно цветущая магнолия Суланжа (Magnolia soulangeana), или тюльпановая, не для нас, хотя в продаже встречается часто. Кое-кому и ее удается довести до цветения, но это уже везение по-крупному! А вот несколько перспективных сортов, зимостойкость которых в средней полосе пока проверяется: Энн, Пинки, Ренди, Джейн, Элизабет, Еллоу Ривер, Еллоу Бирд, Сансейшн, Санспаер, Хот Флеш, Голд Стар, Баттерфлайз, Дафна.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Магнолия заостренная (Magnolia acuminata), или огуречное дерево, прекрасно себя чувствует в Москве и в Питере, где цветет и даже плодоносит! Цветки у нее крупные, очень эффектные, но... зеленого цвета. И не все любители магнолий могут оценить их по достоинству.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Сорта и виды магнолий в садовых гипермаркетах зачастую перепутаны. Чаще пересортица наблюдается у польского посадочного материала.
 

Официальная группа вконтакте Хозяин и Хозяюшка

Картина дня

наверх