На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Подготовка клубники к зиме осенью. Основной уход. Когда обрезать и как укрыть клубнику?

Подготовка клубники к зиме осенью. Основной уход. Когда обрезать и как укрыть клубнику?

Клубника, это садовая культура, которая морозы переносит достаточно хорошо. Но, всё равно нужно провести ряд мероприятий, которые помогут ей лучше перенести холода, то есть подготовить её к зиме. К сожалению, этим занимаются далеко не все из нас, у кого эта ягода растёт на участке. Но, без такого осеннего ухода, увеличить, или, порой, даже сохранить объёмы будущего урожая, может и не получиться. А, ведь мы всегда надеемся, что следующий год принесёт нам такую же урожайность, а ещё лучше, увеличит её, какую бы культуру мы не выращивали.

К Как подготовить клубнику к зиме на грядке? Делаем это правильно

Обычно в июне, с клубники мы собираем почти весь урожай. Уже с этого момента можно заниматься её подготовкой к зиме. Прежде всего, те растения, которые имеют какие-то повреждения, а также больные, с грядки обязательно удалите. Если плантацию ягоды Вы решили под зиму обновить, то найдите для этого время с середины августа и до середины следующего месяца, то есть сентября. Сильной жары в этом временном промежутке почти не бывает, так что Ваша молодая клубника сможет хорошо укорениться и поднабраться сил перед предстоящей зимой.

К Когда обрезать?

Зима, даже самая тёплая, это всегда определённое испытание для любого растения. Поэтому слабым растениям в этот период времени на грядке делать нечего. Если куст клубники имеет много усов, то они его делают значительно слабее. Именно поэтому, в августе клубнику обрезают. Ведь усы до зимы всё равно не смогут образовать качественную розетку, а вот растение они наверняка серьёзно ослабят. Проводить обрезку удобнее всего обычными ножницами. Ими и усы Вы легко обрежете, и листья со стеблями не повредите.

О Основной уход за клубникой осенью

Основной уход за клубникой в плане её подготовки к зиме, начинают в начале осени, когда проводят рыхление грядок с ягодой и их удобрение. Что касается первой процедуры, то рыхлить нужно, как можно, аккуратнее, чтобы корни клубники оставить нетронутыми.

О Осенью, в качестве подкормки используют суперфосфат, а все те удобрения, в которых имеется азот, используют исключительно весной. Ведь именно азот позволят любым растениям увеличить их зелёную массу, а это клубнике ближе к зиме совсем не нужно. На сегодня есть один, весьма спорный вопрос, который касается зимовки клубники в стандартном её положении, либо в вертикальных грядках – нужно ли удалять с кустов все листья? Вроде бы сама зелёная масса помогает лучше пережить холода, ведь листва прикрывает сам куст, и морозы на него воздействуют не так сильно. Но, листья обязательно должны быть полностью здоровы. Если же листья с куста все удалить, то процесс появления новой листвы лишь активизируется, что, безусловно, сделает куст лишь слабее, а значит, он может даже и погибнуть.

П Про полив клубники многие из нас совсем забывают, когда урожай с неё полностью убран. Но, это неправильно. Поливать клубнику нужно продолжать, а когда погода осенью устанавливается сухая, делать это нужно обязательно. За неделю один раз клубнику нужно поливать тёплой водой. Даже такого полива хватит растениям, чтобы они могли запастись необходимыми силами перед зимой.

К Как укрыть клубнику?

Это делают лишь при наступлении холодов уже на постоянной основе. Подходит для этого лапник, либо его можно заменить на специальный укрывной материал. Если уже лёг снег, то можно накидать на грядку ещё и снега.

Е Если у Вас высокие грядки для клубники

Такие грядки следует целиком перенести в помещение, если, конечно, это возможно сделать. В противном случае, горшок с кустиком ягоды прикапывают землей, и следом накрывают всё тем же лапником. Кроме этого, нужно будет ещё утеплить и землю вокруг такой грядки. Для этого используют любую разновидность органической мульчи. Так, грядки у Вас не промёрзнут, а мульча ещё и защитит грядку от сорняков по весне.

Картина дня

наверх