На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

БОЯРЫШНИК - ЯГОДА-БОЯРЫНЯ

БОЯРЫШНИК - ЯГОДА-БОЯРЫНЯ
И лечить, и кормить может!

Боярышник - это очень красивое растение. На Руси его называли барыней-ягодой и боярышней за нарядные кусты, щедро поросшие яркими ягодами. Выращивают это растение в садах уже очень много лет.

Популярностью это растение пользуется за красоту, неприхотливость. Оно известно своими целебными качествами, его можно употреблять в еду. Кроме этого, оно дает хорошие и регулярные урожаи, его не надо специально поливать, подкармливать, растет куст очень много лет и может выдержать даже самые суровые морозы. 

У боярышника очень хорошо развиты корни. Это дает возможность не очень заботиться о том, в какой грунт его сажать – он приживется везде. Куст может жить аж до четырехсот лет! Посадить это растение можно черенком, кусочком корня с отводкой, прививая к другому кусту и даже семенами. 
Регулярно подстригайте растение. Оставьте до шести главных ветвей, можно оставить только ствол и тогда Ваш боярышник вырастет в виде деревца. Не давайте ему расти выше трех метров. Это неудобно для сбора плодов и не так красиво.

Боярышник это ценное лекарственное растение. Благодаря богатому составу растительное сырье из боярышника с древних времен использовалось людьми для лечения множества недугов. Медициной доказано положительное влияние боярышника на нервную систему. Если у Вас проблемы со сном, то препараты из этого растения могут принести пользу. Боярышник улучшает состояние сосудов, снижает уровень холестерина в крови. Его очень рекомендуют принимать людям, страдающим атеросклерозом. Издревле было замечено положительное влияние боярышника и на работу сердца. При нарушениях сердечного ритма, тахикардии, стенокардии, слабости миокарда, сердечных болях принимайте препараты из боярышника.

Эти средства хороши еще и тем, что их можно принимать долгое время. Боярышник не окажет вредного влияния на Ваш организм. С осторожностью его надо употреблять беременным женщинам и кормящим грудью. Боярышник очень полезен при сахарном диабете, он способен регулировать уровень сахара в крови.

Особое внимание стоит уделить витаминному составу ягод боярышника. По содержанию витамина С он стоит на первом месте среди всех фруктов и ягод средней полосы. Поэтому препараты из боярышника хорошо принимать при общей утомляемости, снижении тонуса организма и снижении иммунитета.
Благотворно влияет боярышник и на работу головного мозга. Вы заметите улучшение памяти, быстроты реакций и способности сконцентрироваться.В аптеке продается спиртовая настойка боярышника, а можно приготовить её самостоятельно 

Можно высушить плоды боярышника и делать из них чай. Это очень просто и не займет много времени. Если запаривать плоды в термосе, то все полезные вещества этого прекрасного растения тоже сохранятся.

Теперь вкратце о кулинарных шедеврах, которые можно приготовить из плодов боярышника. Это варенья, повидла, соусы, начинки для булочек и пирожков, морсы и компоты, желе и повидла. 
Самое главное, что все блюда, приготовленные из этих ягод, будут очень полезны всем членам Вашей семьи. Для приготовления выбирайте только очень спелые плоды. Основой почти всех блюд является паста из плодов боярышника. Чтобы ее приготовить, сварите плоды в воде до мягкости, протрите через сито, чтобы избавиться от косточек, добавьте по вкусу мед или сахар, а дальше подключайте фантазию и творите! 
Успех Вам гарантирован, потому что даже в сыром виде плоды боярышника очень вкусны.

официальная группа вконтакте Хозяин и Хозяюшка

Картина дня

наверх