На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Покупка и посадка гортензии. Советы

Покупка и посадка гортензии. Советы

Гортензия относятся к тем немногим садовым растениям, которые способны украсить затененные участки сада и благополучно перезимовать в открытом грунте. Но чего же начинать знакомство с ней?

Эти неприхотливые кустарники радуют обильным красочным цветением со второй половины июля и до первых осенних заморозков. Однако, чтобы ваше растение было крепким и здоровым, важно позаботиться об этом еще при покупке. Правильный выбор саженца имеет очень большое значение.

Виды и сорта гортензий для средней полосы

Из огромного количества видов (а их насчитывается до 80) наиболее подходящими для выращивания в средней полосе являются:

- гортензии древовидные (сорта: Аннабель (Annabelle), Инкредибол (Incrediball) и Грандифлора (Grandiflora)),
- метельчатые (Ваниль Фрэйзи (Vanille Fraise), Фантом (Phantom), Вимс Рэд (Wims Red)),
- крупнолистные (Тэллер Блу (Teller Blue), Экспрешен (Expression), Рэд Сэнсейшн (Red Sensation)).

Как правильно выбрать саженцы гортензии

Весной гортензии продаются в виде саженцев с открытой корневой системой и в горшках. Здоровый саженец имеет не менее двух побегов и здоровую корневую систему без малейших признаков плесени. Выставляя на продажу саженцы, продавцы могут удалить беловатый налет с корней, поэтому, если вы чувствуете запах плесени, от покупки следует отказаться. Обратите внимание и на то, что все корни должны быть влажными и ни в коем случае не пересушенными.

Покупая саженцы в горшках, извлеките растение вместе с земляным комом из горшка и проверьте таким же образом, как и экземпляры с открытой корневой системой. Саженцы гортензии, приобретенные и высаженные весной, на протяжении лета укореняются и крепнут, в результате чего могут легко перенести зимовку.

С середины июня в продажу поступают цветущие гортензии в контейнерах. У здорового экземпляра листья должны быть ярко-зелеными и упругими. Если они слегка увяли или имеют буроватый оттенок, то это может свидетельствовать о заражении бактериозом. Такое растение покупать нельзя даже в том случае, если соцветия имеют здоровый вид и красиво цветут.

Правила посадки гортензии в саду

Лучшим временем для посадки гортензии является начало мая. Если вы высаживаете несколько кустов, следует учитывать размеры растения во взрослом виде. Обычно посадочные ямы выкапывают на расстоянии 150 см друг от друга, размером 50х50 см и глубиной 50 см. Каждую яму заправляют смесью из дерновой земли, перегноя и торфа в равных пропорциях.

Перед посадкой корни у саженцев гортензии слегка укорачивают, а побеги подрезают, оставляя до 5 почек. Растения размещают таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы. После посадки гортензии обильно поливают и мульчируют торфом. Для того, чтобы куст гортензии шел в рост и укреплялся, первые появившиеся соцветия удаляют.

Растения, купленные летом, в период цветения, высаживают в открытый грунт методом перевалки, вместе с земляным комом, следя за тем, чтобы корневая система не травмировалась. Высаженный куст гортензии притеняют, оберегая нежные молодые листья от воздействия прямых солнечных лучей, а также регулярно поливают.

Картина дня

наверх