На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Орхидея Камбрия

Орхидея Камбрия

Эльвира Мустакова написала, что у нее распустилась орхидея камбрия (фото 6). Мы решили написать об этой орхидее.

Семейство орхидных. Камбрия, это не название рода, а название гибрида, которое произошло от скрещивания различных видов орхидей. Например, Vuylstekeara Cambria "Plush", которую просто сокращенно продавцы и поставщики цветов называют Камбрия - это гибрид рода Vuylstekeara, полученный от скрещивания орхидей родов Cochlioda Кохлиода х Miltonia Мильтония х Odontoglossum Одонтоглоссум. Хотя, Камбрии - это правильнее, обобщенное название сложных гибридов, как заметила участница нашего форума - чтоб легче жилось, ведь произношение гибрид Вайлстекеары, или Кальманары, Буррагеары, слишком сложно для любого языка.

Это симподиальные орхидеи, имеющие развитые бульбы, овальной уплощенной или удлиненной веретеновидной формы, несущие, как правило, по 2-3 листа. Листья, плотно сидящие друг к другу, широколанцетноой формы, до 50 см длиной, темно-зеленого цвета, с ярко выраженной центральной жилкой. Цветки крупные, около 7-10 см в диаметре, лепестки красные (до бардового) с белыми вкраплениями, губа широкая, красная у основания и белая от середины с красными крапинами.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Камбрия умеренно-теплолюбива, летом оптимальная температура около 22-26°C, желательно чтобы ночной перепад температур не составлял около 4-6°C. Зимой прохладное содержание при 16-18°C.

Освещение: Требует яркого, но рассеянного освещения. Летом ее можно содержать на северном окне или на восточном подоконнике, где солнце радует, но не обжигает. Осенью и зимой, если цветение продолжается, может понадобиться досвечивание лампами дневного света.

Полив: Увлажнение субстрата должно быть регулярным, но умеренным. Корни камбрии не должны стоять в воде, поэтому горшок должен иметь множество отверстий на дне и стенках. Летом поливать надо тогда, когда субстрат в горшке просохнет полностью. Поливать камбрии лучше методом погружения, не допуская намокания ризом.

Удобрение: В период роста подкармливают специальным удобрением для орхидей один раз в месяц. Камбрии очень чувствительны к засолению субстрата, поэтому их лучше не подкормить, чем перекормить удобрением.

Влажность воздуха: Камбрия менее требовательна к высокой влажности воздуха, чем многие другие орхидеи, но лучше опылять воздух вокруг листьев раз в день мягкой водой. Если в комнате очень тепло (более 22-24 °C), то можно опрыскивать дважды в день, чтобы избежать поражения клещиком, но следить чтобы вода не стекала на субстрат ручьями.

Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни орхидеи начинают вылезать из горшка и растение замедляет рост, примерно каждые 2 года. Пересадку проводят сразу по окончании цветения. Почва - смесь сосновой коры, корней папоротника, можно добавить уголь, кокосовые чипсы и лесной мох. После пересадки не поливайте орхидею около 5 дней. Камбрия очень не любит засоления субстрата. Поэтому если появляется белый налет на коре, то ее нужно поменять, а воду для полива кипятить.

Размножение: Делением куста.

Картина дня

наверх