На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦА НА БАЛКОНЕ, ВЕРАНДЕ И ЛОДЖИИ

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦА НА БАЛКОНЕ, ВЕРАНДЕ И ЛОДЖИИ

На балконе, лоджии и веранде можно успешно возделывать огурец, получая при этом высокий урожай и радость от общения с живыми растениями. Для достижения хорошего результата необходимо учитывать складывающиеся здесь специфические особенности:



Балкон или лоджия – место ограниченного пространства. Поэтому здесь лучше других подойдут гибриды с компактным габитусом: мелкими листьями и короткими междоузлиями. Ветвление может быть как слабым, так и сильным. Лучше использовать высокорослые (не кустовые) формы.
При возможной пониженной влажности воздуха и почвы и недостаточной освещенности комфортнее других будут чувствовать себя гибриды относительно засухоустойчивые, теневыносливые, с мощной корневой системой.


Этим требованиям отвечает группа новых гибридов огурца, названная «БАЛКОННЫЙ».

F1 Балконный, F1 Городской огурчик, F1 Балаган, F1 Календарь, F1 Махаон, F1 Колибри.





Почему эти огурцы названы «балконными»?

Компактный габитус таких растений (короткие междоузлия, некрупные листья; при этом основной стебель - длинный) позволяют эффективно использовать ограниченный объем балкона или веранды. А многочисленные мелкие, долго не перерастающие зеленцы позволяют получать высокий урожай отличного качества длительное время, даже если сборы плодов – нерегулярные. Таким образом, балконные огурцы лучше других приспособлены для специфических условий балкона или лоджии.

У балконных огурцов существуют свои особенности формирования пучков. К моменту массового цветения в нижнем ярусе главного стебля вначале может появиться только 2-3 завязи, а позже – дополнительные завязи. В среднем и верхнем ярусах стебля женские цветки закладываются более крупными пучками. Во всех узлах (независимо от их месторасположения) в процессе роста и развития растений в пучках появляются все новые завязи.

Когда на растении сформируется большое количество одновременно растущих завязей, их рост несколько приостанавливается, завязи и некрупные зеленцы долго не перерастают. Следует отметить, что наиболее высокие урожаи балконных огурцов получают в теплицах, т.к. урожай у этих огурцов напрямую зависит от силы роста растений: чем более мощными вырастут растения, тем будет больше зеленцов и выше общий урожай.



Агротехника выращивания огурца на балконе и лоджии



Наиболее пригодны балконы, ориентированные на восток или юго-восток. Балконы и лоджии с северной стороны домов менее освещены. Тем не менее, даже здесь освещенность выше, чем на подоконнике в квартире.

Для выращивания огурца используют различные емкости: вазоны, горшки, а также двойные пластиковые пакеты с подвернутыми краями дна. Горшки и вазоны лучше иметь с двойным дном: в верхнем дне находятся дренажные отверстия для слива излишней воды, нижнее дно осуществляет функцию поддона. Следует помнить, что огурцы расходуют большое количество воды, поэтому поливать лучше с избытком. По мере роста растений корни проникнут из дренажных отверстий верхнего дна в нижний поддон, и будут оттуда в солнечные дни активно поглощать воду. Почва при этом остается не переувлажненной (корневая система огурца отрицательно реагирует на избыток воды в почве, так как при этом нарушается дыхание корней).

Емкости заполняют почвенной смесью, не досыпая 5-6 см до верхнего края. В процессе вегетации, по мере усадки грунта, его вновь можно будет досыпать до прежнего уровня.

Объем субстрата на одно растение – не менее 5 литров, иначе грунт в период плодоношения будет сильно пересыхать. Пригодна любая рыхлая, хорошо структурированная почва (но не плотная дерново-подзолистая или глинистая земля), торф (верховой, низинный), компост, различные торфяно-почвенные смеси. Лучше всего использовать готовые овощные субстраты, произвесткованные и заправленные удобрениями. В субстрат можно добавлять влагоудерживающие добавки (например, агрогель).

Каждое огуречное растение по мере его роста нужно будет обкручивать вокруг шпагата – вертикальной бечевки, прикрепленной сверху к стационарной балконной опоре. Стационарные балконные опоры, как правило, размещают с боковых сторон балкона или вдоль стены. В небольших теплицах шпалерную проволоку (к которой привязывают шпагат) располагают на высоте поднятой вверх руки (2,1-2,2 м). На балконе, если вазон или горшок расположен на тумбочке, а не на полу, расстояние от поверхности грунта до шпалеры будет меньше (а это означает, что будет меньше количество узлов стебля и меньше урожай). Поэтому, когда растения по мере роста приблизятся к шпалере (балконной опоре), можно сделать агротехнический прием «приспускание шпагата»: весь шпагат отвязывают от шпалеры, вазон или горшок опускают с тумбочки на пол балкона, удлиняют шпагатные бечевки и вновь привязывают шпагат к шпалере.

Если возникают затруднения с устройством балконных опор, можно использовать другой способ выращивания – мобильную шпалеру огурца. В этом случае в каждом горшке закрепляют вертикальную жесткую опору, по которой будут расти огуречные плети.

Третий вариант выращивания огуречных растений на балконе и лоджии – в подвешенных горшках или корзинах (кашпо). Большинство гибридов сортотипа «Балконный» характеризуются хорошим ветвлением, и их можно использовать как ампельные растения, не прищипывая или прищипывая отросшие концы побегов. Завязываемость плодов при таком способе остается высокой.

Картина дня

наверх