На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Как вырастить белые огурцы на даче?

Как вырастить белые огурцы на даче?

Многие огородники уже научились выращивать хрустящие зеленые огурчики у себя на участке, однако еще не все знают о сортах с белыми плодами. Узнайте, в чем особенности выращивания белых огурцов и с какими трудностями можно столкнуться.

Огурцы – одна из любимых моих культур. Перепробовала множество сортов. Но вот пару лет назад посадила необычные огурцы – белого цвета. Сортов с зеленцами белого цвета я знаю несколько (конечно, их значительно больше): Белая красавица, Три белых листа и Филиппинский белый.

Испытание морозом
Высадила рассаду в открытый грунт уже в начале мая. На следующий день ночная температура опустилась до -6°С. Я начала спасать рассаду: каждое растение накрыла половинками пластиковых бутылок. Так и оставила, пока погода не улучшилась. Когда сняла укрытия, расстроилась: перепады дневной и ночной температур погубили несколько растений, а те, что остались, выглядели далеко не лучшим образом. Но усиленный уход сделал свое дело: огурчики пришли в себя, а через некоторое время зацвели.

Первым плоды дал сорт Три белых листа. Он оказался самым живучим из всех остальных. Его особенности: быстрый рост, мощные кусты и крупные листья. Но такой великан требует обильного полива.

Особенности полива
Непосредственно после высадки рассады поливала огурцы умеренно, раз в неделю, по 5 л/кв.м. А вот когда начали формироваться завязи, а потом и первые зеленцы, жалеть влаги не нужно было – поливала через день, причем обычной водой, не прогретой, как часто это советуют. А чтобы увеличить испарение (огурцы это любят), лила воду не только на грядку, но и на дорожку рядом с ней.

Секретная подкормка
Подкармливала белые огурцы несколько раз: в начале цветения и плодоношения. Лучший вариант – травяным настоем. Есть у меня и секрет: чтобы огурцы плодоносили дольше, а болели меньше – поливаю их настоем луковой шелухи с зеленкой. Заливаю произвольное количество сырья кипятком и настаиваю двое суток.

После процеживаю и раскладываю мокрую шелуху, смешанную с древесной золой, под огурцами. Настой на глаз разбавляю водой и добавляю небольшое количество зеленки (жидкость не должна получиться темной). Брызгаю им по листьям. Заметила, что белые огурцы меньше болеют, в том числе и мучнистой росой. Несмотря на размер, плоды вкусные, сладкие, не горчат и не желтеют.

Картина дня

наверх