На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Когда обрезать пионы на зиму после цветения? В каком месяце? Делаем это правильно

Когда обрезать пионы на зиму после цветения? В каком месяце? Делаем это правильно

Если говорить конкретно, в каком месяце, то где-то это будет октябрь, а в каких-то регионах, даже ноябрь. Здесь многое ещё определяет и погода. Раньше обрезать пионы не следует. Именно конец осень подходит для этой процедуры лучше всего. Ведь, корневая система у этих цветов активно развивается не только летом, когда они цветут, но, и позже, уже после цветения, и это развитие охватывает весь период вегетации.

Почему именно поздней осенью нужно провести обрезку пионов, а не раньше? Это объясняется тем, что питательные процессы у всех растений идут лишь тогда, когда активно работает фотосинтез. А, за этот процесс, как известно, в основном, отвечают листья. Если Вы срежете листья у пионов рано, то корням явно будет не доставать питательных веществ. А, ведь без ранней обрезки, эти вещества корни могли бы получать вплоть до поздней осени, за счёт происходящих процессов фотосинтеза в листьях. Так что, торопиться с обрезкой не следует. Наступит поздняя осень, придут серьёзные холода, пионы уже впадут «в спячку», вот тогда и можно будет их обрезать. Если же Вы обрежете их гораздо раньше, то, такие кусты могут ослабнуть. Это значит, что в следующем году они уже не будут так хорошо цвести, если вообще они зацветут. Да, бывает, что пионы начинают засыхать, или их поражает какая-то болезнь. В этом случае, ранняя обрезка пойдёт им только во благо. Но, даже в этом случае торопиться не нужно.

Х Хорошо, если Вы уже бывалый садовод, и у Вас есть большой опыт или сильная интуиция, которые и подскажут Вам, каким образом правильно поступить. Но, даже, если это к Вам не относится, всё равно подождите немного, вполне возможно, что такой куст ещё восстановится.

К Как обрезать?

Итак, поздняя осень, это идеальное время для обрезки пионов. Теперь, нужно определиться, как правильно их обрезать. Создать карусель Добавьте описание При обрезке пионов, почти вся их надземная часть, удаляется. То есть, это и листья, и сами стебли, и цветы. На зиму, Вам нужно будет оставить лишь совсем короткие стебельки над почками.

Д Длина их может быть от 3-х сантиметров и до 5-ти. В этот небольшой диапазон допустимой длины, Вы и должны будет уложиться при обрезке. Всё, что Вы с пионов обрежете, с грядки обязательно уберите. Не создавайте из этих «обрезков» укрытий для различных вредителей, иначе они обязательно ими воспользуются. Есть садоводы, которые эту обрезанную листву специально оставляют на клумбах, а потом используют её для зимнего укрытия всё тех же пионов. Это не лучший вариант защитить их от холодов. Гораздо надёжнее использовать, например, сухой торф либо перегной. Они смогут и пионы согреть зимой, и вредителям не дадут возможности размножаться. Пионы обрезают большинство садоводов, и считают эту процедуру обязательной. Но, конечно, можно поэкспериментировать с обрезкой. Ведь, именно таким образом и приходят к устоявшимся правилам. Возможно, Вы выведете своё правило, которое, в дальнейшем превратится уже в аксиому. Но, если опыта в садоводстве у Вас ещё недостаточно, то гораздо разумнее будет всё-таки придерживаться уже устоявшихся норм.

При правильном подходе, пионы будут каждый год радовать Вас своим пышным цветением и божественным ароматом.

Картина дня

наверх