На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Курица новогодняя в духовке

Курица новогодняя в духовке

Сегодня я предлагаю вам беспроигрышный вариант, как приготовить курицу новогоднюю в духовке очень просто, с минимальными усилиями и минимальным количеством ингредиентов. По такому рецепту готовили курицу еще наши мамы и бабушки, когда не было большого обилия различных специй и пряностей, а курочка запекалась без фольги и рукава. И получалось действительно вкусно! А еще просто! Я очень люблю такие рецепты, когда на подготовку уходит всего пара минут: курочку натер специями, начинил фруктами и все, дальше дело за духовкой, а мы можем заниматься своими делами. Ну что, давайте приступать!

Ингридиенты:

Курица домашняя: 1,5 Килограмма (целая тушка),
Апельсин: 1 Штука,
Чернослив: 50 Грамм,
Чеснок: 2 Зубчика,
Соль, перец: По вкусу,
Специи для курицы: 1 Ст. ложка

Приготовление:

Подготовьте все необходимые ингредиенты. В списке ингредиентов я указала именно домашнюю курицу, поскольку время запекания буду указывать именно для нее, если вы используете покупную курочку, то запекать ее нужно будет меньше.
Курицу хорошенько промойте. Присыпьте солью и перцем, хорошенько натрите снаружи и внутри.
Теперь присыпьте специями и вотрите их в курочку.
Оставьте курицу на 10-15 минут, чтобы она пропиталась специями.
Чернослив промойте и разрежьте пополам.
Апельсин разрежьте пополам. Половину оставьте, она понадобится для украшения блюда. А вторую половину порежьте на небольшие куски.
Смешайте кусочки апельсина с черносливом и очищенным чесноком, нафаршируйте полученной смесью курицу.
Положите курицу в форму. Масло я не лила, потому что в моей курочке много жира, при запекании он вытопился так, что мне пришлось сливать его. Для нежирной курицы влейте в форму немного масла. Запекайте тушку в духовке 1,5-2 часа. Первые 30-40 минут при температуре 180-200 градусов, а затем при 160. Время приготовления в духовке зависит от размера самой курицы. Готовность курицы проверяйте, сделав небольшой надрез на грудке, если вытек прозрачный сок, значит, курочка готова, а если сок с кровью, значит, нужно запекать еще.
Курица новогодняя в духовке готова. Посмотрите только, какая она аппетитная! Смело подавайте ее к новогоднему столу и радуйте своих родных и гостей вкуснейшим блюдом!

Картина дня

наверх