На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Советы для цветущих растений в феврале месяце.

Советы для цветущих растений в феврале месяце.

Совсем не сложно представить себе зимний пейзаж, когда земля укутана ослепительно белым покрывалом, дует холодный ветер и трещит мороз. Полноправный хозяин февраль не сдает свои позиции, держа растительный мир в тисках оцепенения и покоя. Но это лишь на улице. Под крышей дома, где уютно и тепло, на окнах цветут ни с чем несравнимые цветы, которые полны сил и обаяния. В чем секрет создания этого великолепия? Непрекращающийся труд любителей цветущих растений.

Выгонка цветов – проявление любви к людям
Несмотря на то, что за окном февраль, любители цветов создают в своих домах настоящие цветочные шедевры. Для этого они используют выгонку – процесс, заставляющий растение зацвести в неподходящий для него период. Чаще всего для этой цели выбирают луковичные растения таких видов:

крокусы;
подснежники;
тюльпаны;
гиацинты;
нарциссы.
Подготовка к выгонке начинается задолго до начала самого процесса. Весной, когда появляется зелень, выбирают подходящие экземпляры для выгонки. Наблюдая за растением, дачники срывают бутоны, поэтому они не успевают распускаться. Чтобы цветы успешно развивались, их регулярно поливают и подкармливают. В результате луковица впитывает в себя большое количество полезных элементов, которые сохраняются в ней до времени выгонки.

Хранят посадочный материал при строгом температурном режиме, установленном биологами. В июле – не выше 23 градусов, в августе – до 17. Если в домашних условиях невозможно его создать, лучше приобрести луковицы в специализированных торговых точках.

Для процесса выгонки подходят крупные луковицы правильной формы. Перед посадкой их освобождают от засохшей чешуи. В горшок набирают грунт, состоящий из земли смешанной с песком (1:1). Затем высаживают луковицы по 3 или 5 штук на расстоянии 1,5 см. Они должны сидеть плотно, не касаясь друг друга. Глубина почвы под ними не меньше 8 см. Верхний слой – приблизительно 2,5 см.

Посадочный материал, который будет использоваться для выгонки в феврале, подвергают искусственному охлаждению. Его выдерживают при температуре 9 °С в течение 4 или 6 недель.

После полива горшки выносят в прохладное помещение с температурой от 5 до 9 градусов. Там они находятся до появления зелени, после чего переносят в теплое помещение. Первые 10 дней они стоят в темноте, для ускорения роста побегов. Для этого цветы накрывают колпаком из черной бумаги. Чтобы они зацвели к началу весны, укоренившиеся луковицы выставляют на выгонку в первых числах февраля. И тогда, проявить любовь к дорогим женщинам, вполне возможно с букетом живых цветов.

Особая забота о комнатных растениях
В какой бы точке планеты ни жили люди, они стараются украсить свои дома комнатными растениями. В любое время года цветы требуют к себе внимания, особенно, когда за окном февраль. Именно сейчас начинается их «весеннее пробуждение».

Растения, которые растут в кадках или больших горшках, переносят в просторные помещения, где много света. Это могут быть утепленные веранды или лоджии. В это время цветы опрыскивают и поливают раствором из минеральных удобрений. Для его приготовления берут 10 л воды и 15 грамм подкормки. Перемешивают и применяют как поливочный раствор.

В феврале целесообразно осмотреть верхний шар почвы в цветочных емкостях. Если обнаружен мох или зелень водорослей, их желательно удалить. Для профилактики поверхность покрывают галькой или мелкими камешками.

Обильно разросшиеся вазоны самое время пересадить в новые контейнеры. На это указывают корни, выходящие наружу из отверстия на дне горшка. Некоторые молодые цветы пересаживают регулярно. К таким относятся:

диффенбахия;
монстера;
фикус.
Растения, которые цветут зимой, целесообразно переместить в новые горшки как раз в феврале. В этот период они находятся в стадии покоя, набираясь сил.

При пересадке цветка, почву обильно увлажняют, чтобы не повредить корневую систему. Чтобы цветок быстро укоренился, его ставят подальше от прямых солнечных лучей, и регулярно опрыскивают.

Пересаженные вазоны аккуратно подрезают, придавая им красивую форму. К тому же февраль – это подходящий месяц для черенкования комнатных цветов. Именно в этот период у маточной хризантемы появляются молодые стебельки, подходящие для размножения. Их бережно срезают, после чего укореняют в отдельных контейнерах. Потрудившись на славу в конце зимы, можно «почивать на лаврах» среди пышного цветения комнатных растений круглый год.

Секреты подготовки цветочной рассады
Когда весна уже не за горами, поклонники уличных цветов еще в феврале начинают задумываться о своих любимцах. Они стараются не упустить драгоценное время, а посеять семена цветов для рассады. Для этого важно выбрать качественный посадочный материал и успешно вырастить молодые саженцы.

Перед посевом семена замачивают в специальном растворе, состоящем из слабой концентрации марганцовки с добавлением борной кислоты. Опускают туда семена и оставляют на 12 часов при комнатной температуре. Затем, посуду помещают в холодильник еще на такое же время. Процедуру продолжают выполнять до появления зеленых ростков.

Поскольку сеянцы растут очень медленно, высевают их в феврале, чтобы успеть к весеннему потеплению. Чаще всего в этот период выращивают такие цветы, как:

петуния;
сальвия;
виола;
анютины глазки.
Для достижения конечной цели, важно учитывать основные моменты выращивания цветочной рассады.

Подходящие контейнеры
Для посева большого количества цветов используют невысокие (около 5 см) деревянные ящики со съемным дном. Такие емкости экономят пространство, но из них крайне неудобно извлекать рассаду. Некоторые дачники высевают семена в старые миски, кастрюли, картонные коробки. Но в таких емкостях может произойти закисание почвы либо застой воды.

Лучше всего высевать цветы для рассады в торфяных контейнерах, пластиковых стаканчиках, специальных горшках. Главное сохранить корневую систему сеянцев при пересадке в новые контейнеры.

Плодородная почва
Успешный рост рассады зависит от качества грунта, куда высевают семена. Оптимальный вариант – купить его в магазине. Некоторые дачники готовят почву самостоятельно. Для этого смешивается 1 часть дерновой земли с песком такого же количества, плюс 3 части торфа. В качестве дренажного материала используют мелкий гравий или крупнозернистый вариант песка.

Ни в коем случае нельзя использовать землю, на которой раньше росли подобные растения. В ней остаются споры различных грибков, личинки червей и семена сорняков.

Идеальное место для рассады
Посеянные семена изначально выращивают в полной темноте до появления зеленых побегов. Затем контейнеры помещают в помещение, где много света. Идеальное место – подоконник, веранда или отапливаемая лоджия.

Регулярный полив и подкормка
Полив семян осуществляется при помощи пульверизатора или кувшина с узким горлышком. Вначале растения увлажняют слабым раствором марганцовки в умеренном количестве, чтобы ростки не пострадали от чрезмерной влаги.

До момента высадки рассады в открытый грунт, она нуждается в подкормке. Раствор можно приготовить самостоятельно, используя 1 часть коровяка на 20 частей жидкости. Некоторые садоводы используют специальные минеральные удобрения для растений в готовом виде.

Применяя на практике такие простые советы, можно успешно выращивать рассаду цветов, несмотря на то, что на улице хозяйничает февраль. Когда за окном холод и метель, а любитель цветов не спит на печке, он встретит весну в окружение пышной зелени. А это и есть истинная радость от своих трудов.

Картина дня

наверх