На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

Копаем колодец на даче.

Копаем колодец на даче.

Человек решивший обзавестись колодцем на своём участке, сталкивается с множеством вопросов: где, когда и как его копать. В каком месте лучше всего выкопать колодец? Строительство колодца – это неотъемлемая часть всего этого процесса!

Если вокруг вашего участка, в радиусе 200 – 300 метров нет ни каких колодцев, то сразу угадать место строительства довольно сложно.

Колодец желательно расположить на высшей точке своего участка и как можно дальше (более 30 м) от хозяйственных построек и мест складирования навоза.

Глубина на прямую зависит от водопритока, который в свою очередь зависит от уровня воды. Выше уровень воды, значит больше водоприток, а следовательно меньше глубина колодца.

Время, чтобы выкопать колодец.

Для грамотного строительства колодца есть строгие временные ограничения, когда можно без фатальных последствий для водяного столба выкопать колодец.

Нужно остерегаться предложений "специалистов" утверждающих, что колодец можно копать в любое время года, так как атмосферные осадки оказывают значительное влияние на состояние водоносного горизонта и его водообильность.

Также на уровень воды оказывает влияние таяние снегов. Происходит кратковременный подъём горизонта на значительную высоту, что усложняет определение истинной глубины залегания воды.

В случае паводка, для точного определения уровня залегания водоносного горизонта, необходимо ждать больше месяца после его окончания, при этом внешне почва будет казаться сухой. Наилучшим временем для копки является период с июля по сентябрь, в это время почвенные воды имеют самый низкий горизонт.

Картина дня

наверх