На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы на даче

4 584 подписчика

Свежие комментарии

  • jolanta
    лопатойПроверенные време...
  • Инна Гомулина (Моторичева)
    Делаю и называю их "шлёпки". На сковородку столовой ложкой шлёп, шлёп. Быстро и вкусно.Куриные "растрепки"

КОГДА И КАК ЛУЧШЕ САЖАТЬ ЯБЛОНИ?

КОГДА И КАК ЛУЧШЕ САЖАТЬ ЯБЛОНИ?

Сажают яблони осенью (за месяц до морозов) и ранней весной. В год посадки удобрения, как правило, не вносят, но саженцы следует часто поливать.

Наиболее приемлемы для яблонь глубокие суглинистые почвы. В глинистые добавляют торф, компост, крупный речной песок, т.к. яблоня не переносит недостатка воздуха в почве. Если почвы песчаные, то необходимо добавить большое количество торфа, глинистой почвы, перегноя, компоста.

Яблони сажают осенью и весной. Весной — в конце апреля (с 20 числа), осенью — с 20 сентября по 15 октября. Позднее 20 октября саженцы яблони лучше прикопать, а весной посадить.

Ямы для посадки выкапывают для сильнорослых сортов с расстояниями 5х5 м, для средней кроны — 4х4 м, для сортов яблони на полукарликовых подвоях — 4х3 м, а на карликовых — 3х2 м. Ямы копают на глубину до 70 см, в диаметре от 100-110 см. Верхний слой, перегнойный, складывают в одну сторону около ямы, нижний неплодородный — в - другую сторону. Ямы лучше копать за неделю до посадки.

Дно ямы обязательно рыхлить на глубину 25-30 см ломиком, тяжелой острой лопатой, при этом разрыхленный грунт остается в яме. После этого в яму высыпают верхний перегнойный слой и заполняют яму до 1/3 части, затем добавляют в яму минеральные и органические удобрения: 1 стакан суперфосфата, 4 столовые ложки сернокислого калия, 10 столовых ложек древесной золы, 3 ведра навозного перегноя.

Лопатой удобрения перемешивают с почвой, при этом еще добавляя плодородной земли до половины ямы. Остальную верхнюю половину заполняют плодородной почвой, но без удобрения. Полная яма имеет вид холмика, возвышаясь на 15-20 см выше уровня почвы. В центре ямы вбивают деревянный кол, который должен возвышаться над ней на 40-50 см. Александр Рожко

Яма (если как положено ) 80х80х60. В яму органики побольше (перегной, компост) землю, суперфосфат и сульфат калия или зола. Все тщательно перемешать. Сделать холмик (в яме ) на него саженец. Поставить так чтобы место прививки было приблизительно см на 5 выше уровня земли, а корневая шейка на уровне земли. Присыпать наполовину землей и тщательно полить. Досыпать до конца и опять полить. Ну колышек рядом. И веревочкой к колышку. Вот и все! Александр Медведев

Я свои сажала - ну точно как Александр Медведев написал. К колышку привязывала "восьмеркой", чтобы свободно было. Приствольный круг на зиму укрывала лапником и обрезанным шиповником, сам стволик обмотала старыми колготками - от мышей. Можно использовать специальную сетку. Край сетки обязательно заглубить в землю на пару сантиметров. На зиму (в ноябре) - пролить почву под саженцем, ведер 50-100. Смысл, чтобы почва была влажная, корни растения не замерзли.

Еще. Знаю, что в приметы никто не верит, я тоже не верю, но под своими закопала по пустой консервной банке и по тухлой рыбине ))). Пусть будут железо и фосфор. Но это глупости, можно и не делать. Ерш

Картина дня

наверх